Иран потребовал вывести его нефть из-под санкций США в течение 30 дней после заключения потенциального соглашения с Вашингтоном. С таким утверждением выступило агентство Tasnim.
Американское торговое судно Neha подверглось атаке иранских БПЛА в Персидском заливе. Об этом сообщил Fox News со ссылкой на главу компании Safesea Group.
🚨 Спасатели обнаружили двух туристов на Эльбрусе, их состояние удовлетворительное, сообщили ТАСС в МЧС.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Соотечественники активно возвращаются в Россию. По репатриации в РФ в 2025 году въехало в четыре раза больше людей, чем годом ранее. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.
Россияне могут совершать туристические поездки в Саудовскую Аравию без виз, соответствующее соглашение вступило в силу 11 мая.
Глава ВОЗ рекомендовал 42-дневный карантин пассажирам, эвакуированным с круизного лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Россия наращивает усилия по юридической помощи соотечественникам за рубежом. Ежегодно оказывается более 17,5 тыс. бесплатных консультаций, заявил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.
Пенсия у самозанятых может составить 50 тыс. рублей, если они ежегодно на протяжении 30 лет будут платить взносы в Соцфонд в размере 572 тыс. рублей. Об этом сообщил ТАСС профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Мошенники распространяют вредоносные программы, маскируя их под инструменты для улучшения интерфейса «ВКонтакте». Об этом ТАСС сообщил эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Галактион Кучава.
Средний размер пенсии в России составил 25 397 рублей, выяснил ТАСС, изучив статистику.
Год назад россияне в среднем получали 23 448 рублей, согласно данным Соцфонда. Таким образом, выплата выросла за год на 1,9 тыс. рублей.
Нефтеперерабатывающие мощности могут сократиться на 21% (18,4 млн баррелей в сутки) к 2035 году. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на исследование компании «Имплемента».
За последние 10 лет, пишет газета, большинство закрытий пришлось на Китай (30%), Европу (20%) и Северную Америку (5%).
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
63% российских блогеров зарабатывают не более 250 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании Ассоциации блогеров и агентств, которое есть в распоряжении ТАСС.
На The Wall Street Journal сошло озарение касаемо неудач лидеров стран ЕС, считает Кирилл Дмитриев.
«Все это правда. С чего это вдруг на WSJ сошло озарение? Бюрократы ЕС просто не могут отрицать своих катастрофических неудач. Расплата скоро», — написал он в соцсети Х.
Таким образом Дмитриев отреагировал на публикацию газеты о столкновении европейских лидеров с беспрецедентной непопулярностью на фоне слабой экономики.
Россия усиливает работу над сплоченностью соотечественников за рубежом на фоне усиливающегося противостояния в мире. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Неразумные действия Запада в вопросах ядерного оружия грозят мировой катастрофой, заявил Денис Пушилин в интервью ТАСС.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В недружественных странах пытаются помешать организации голосования на выборах в Госдуму в сентябре. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.
Новую схему хищения денег россиян с банковских карт выявил ТАСС.
Мошенники рассылают поддельные чеки о покупке на электронную почту. К сообщению прилагается ссылка на «отмену транзакции», где потенциальной жертве предлагают ввести номер банковской карты и CCV код.
▶️ Позиция РФ по ядерному оружию сдерживает другие страны от эскалации в этой сфере, заявил в интервью ТАСС Денис Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Япония продолжит санкции против РФ, но будет поддерживать свои компании, продолжающие там свою работу. Об этом заявил генеральный секретарь японского кабмина Минору Кихара.
Летом в России вступят в силу ГОСТы на туалетную бумагу, пивные напитки и медовуху. Соответствующие стандарты были ранее утверждены Росстандартом.
На Украине с начала года сотрудники ТЦК убили не менее шести человек, двое впали в кому. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных правоохранительных органов и украинских СМИ.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Застрявших на Эльбрусе двоих туристов эвакуировали. Предварительно, мужчины получили обморожение. Об этом сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии.
В РФ оценивают риски разрушений от действий ВСУ при отступлении из Херсона, заявил ТАСС Владимир Сальдо:
«Логика действий киевского режима понятна. Они уже показали, что готовы уничтожать энергетику, мосты, дороги, социальные объекты, водную инфраструктуру. Трагедия Каховской ГЭС стала страшным примером такого подхода. Поэтому риски разрушений при отходе противника рассматриваются серьезно».
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Минобрнауки сообщили о введении «дня тишины» при зачислении в вузы.
«Университет издает приказ о зачислении, и уже невозможно управлять своими согласиями. <…> В день накануне видна вся конкурсная ситуация, а в день формирования приказа работать с согласием нельзя. Это позволит университету более корректно подойти к приказам, <…> а для абитуриентов сделает ситуацию более предсказуемой», — рассказал замглавы ведомства Андрей Омельчук.
Россия остается наиболее популярным направлением для мигрантов из Таджикистана. Сейчас в стране трудится более миллиона таджикистанцев. Об этом в интервью ТАСС сообщил посол РФ в республике Семен Григорьев.
👔Соотечественники за рубежом должны знать, что Россия их не бросит в трудное время.
«Глубоко убежден, что только сплочение, подкрепленное конкретными шагами, является самым надежным ответом на давление извне и попытки посеять рознь среди наших сограждан на чужбине. Они прекрасно знают, что Россия всегда с ними, что бы ни происходило», — заявил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Овечко.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Подавший в отставку министр обороны Латвии Андрис Спрудс раскритиковал премьера страны Эвику Силиня:
«Узнав о моем решении уйти в отставку, она тут же, за несколько минут до объявления, поспешила начать эти игры, опубликовав твит, в котором солгала, что проинформировала меня или коллег из партии „Прогрессивные“ о таком решении».
Ранее Силиня написала на своей странице в соцсети X об утрате доверия к Спрудсу и предложила занять его место полковнику вооруженных сил Райвису Мелнису.
Власти объявили срочную эвакуацию поселков Витим и Пеледуй в Якутии из-за подъема уровня воды в реке Лене, сообщила администрация Ленского района республики.
По состоянию на 11 мая 04:00 мск уровень воды в реке Лене у Витима достиг отметки 1 040 см. Отметка опасного явления — 950 см, отметка насыпной дамбы — 1 090 см. В ближайшие сутки рост уровня воды продолжится до отметок 1 070 — 1 120 см.
Фото: Канал администрации Ленского района в «Максе»
Каллас исключила кандидатуру Шредера в качестве переговорщика с Россией, подтвердив, что дискуссия ЕС о переговорах с РФ пройдет в конце мая.
У рэпера Face* не осталось имущества и счетов в России, говорится в показаниях, которые в суде Уфы дал отец музыканта.
* Настоящее имя — Иван Дремин, внесен в РФ в перечень иноагентов
Пропажа Усольцевых в районе Кутурчина стала первым случаем в этой местности, сообщила ТАСС глава администрации Минского сельсовета Красноярского края Наталья Бондарь.
По ее словам, для местных жителей это стало шоком.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Рядом с Майами в США горит лес, тушением возгорания занимаются более 12 бригад пожарных, передает NBC со ссылкой на пожарно-спасательную службу. Сообщений о погибших и пострадавших не поступало.
Видео: Lord Bebo/X
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Хантавирус подтвердился у одного из 17 американцев, эвакуированных с круизного лайнера MV Hondius, сообщили в Минздраве США.
В настоящее время граждане США находятся на пути домой на борту самолета, выделенного Госдепартаментом. Отмечается, что двое из них «в целях предосторожности размещены в отсеках биологической изоляции».
Главные новости к этому часу:
▪Недружественные страны пытаются помешать голосованию россиян в сентябре, заявили (https://tass.ru/politika/27371791) ТАСС в МИД.
▪Трамп назвал неприемлемым (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27371077) ответ Ирана на предложение США.
▪Россияне могут посещать (https://tass.ru/ekonomika/27371201) Саудовскую Аравию без визы с 11 мая.
▪В Минобрнауки сообщили (https://tass.ru/obschestvo/27372009) о введении «дня тишины» при зачислении в вузы.
▪В Якутии в поселке Пеледуй подтопило (https://tass.ru/proisshestviya/27372397) 20 домов.
▪Подавший в отставку министр обороны раскритиковал (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27372027) премьера Латвии.
▪Соотечественники активно возвращаются в Россию, заявили (https://tass.ru/obschestvo/27371211) ТАСС в МИД.
▪Хантавирус подтвердился (https://tass.ru/obschestvo/27372473) у эвакуированного с MV Hondius американца.
▪На WSJ сошло озарение касаемо неудач лидеров стран ЕС, заявил (https://tass.ru/politika/27371597) Дмитриев.
▪Мошенники стали похищать деньги, рассылая на почту поддельные чеки о покупках, выяснил (https://tass.ru/obschestvo/27371785) ТАСС.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Роскачество сообщило об опасности летних напитков со льдом, если при изготовлении льда не соблюдаются гигиенические нормы, рассказала ТАСС эксперт Елена Спеценко.
Безопасный лед должен быть только из питьевой бутилированной или прокипяченной воды и храниться в герметично закрытом контейнере, не соприкасаясь с сырыми продуктами.
Израиль рассчитывает сократить финансовую поддержку в военной сфере со стороны США, заявил Нетаньяху в интервью CBS News.
Премьер-министр подчеркнул, что хотел бы начать этот процесс немедленно и завершить в течение десяти лет.
Проставление отметок в российских водительских правах четко регламентировано, поэтому в них нельзя вносить ничего, что не предусмотрено, сообщили ТАСС в МВД.
В ведомстве уточнили, что в разделе 14 указываются общие ограничения в действии водительского удостоверения касательно всех категорий и подкатегорий транспортных средств, информация о стаже управления автомобилем и данные о владельце.
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США россиянина Серажудина Актулаева, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
Стубб считает, что пришло время Европе начать переговоры с Россией самостоятельно.
Европейские лидеры обсуждают вопрос о том, кто будет контактным лицом, рассказал президент Финляндии в интервью газете Corriere della Sera.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Притворяться мертвым при встрече с медведем опасно, сообщила ТАСС поисковик-спасатель Яна Вильчинская. Также не стоит забираться на деревья, использовать перцовый баллончик или убегать при виде хищника.
Вильчинская отметила, что чаще всего медведь сам уходит при виде человека, а реальная агрессия — крайне редкое явление.
Бутягин показал корреспонденту ТАСС «пророческий» автопортрет с надписью «разыскивается»:
«Это меня так сняли на паспорт, и вот тоже [коллега] Чистов смеялся и написал Wanted. Кто бы мог подумать? Я только сейчас на это обратил внимание».
Фото: Александра Подервянская/ ТАСС
Венгрия не будет направлять на Украину оружие и солдат, а также не станет участвовать в предоставлении кредита ЕС в размере €90 млрд, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан, выдвинутая Мадьяром.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Новый штамм коронавируса выявлен у летучих мышей в Таиланде, случаев заражения людей не зафиксировано, сообщает Министерство цифровых технологий в экономике и обществе.
Отмечается, что этот штамм обладает меньшей патогенностью и трансмиссивностью, чем COVID-19. Кроме того, вакцины против короновируса остаются эффективными, угроза вспышки низкая.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Великобритания добавила в антироссийский санкционный список:
▪️Начальника главного штаба движения «Юнармия» Владислава Головина;
▪️Главу Росмолодежи Григория Гурова;
▪️Российское Агентство социального проектирования;
▪️Российский институт развития интернета;
▪️Российский центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды;
▪️Севастопольский государственный университет и санаторий «Здравница» в Евпатории.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Летние отключения горячей воды в новостройках и городах-миллионниках В РФ могут прекратиться уже через пять-семь лет. Также к 2035 году планируется сократить время отключений вдвое, рассказал ТАСС депутат ГД от ЛДПР Кошелев.
По его словам, стандарт времени отключения горячей воды в большинстве регионов — до 14 дней. Однако крупные города, которые активно модернизируют сети, уже перешли на 10 дней.
У Актулаева, выдачи которого добиваются власти США, есть 15 дней на подачу апелляции, сообщила корреспонденту ТАСС представитель адвокатской конторы «Элиас Стефану», защищающей интересы россиянина.
Греция проинформирует ЕС об обнаружении дрона около острова Лефкада и не допустит военных операций у побережья страны, заявили в МИД.
Ранее телеканал Skai сообщил, что рыбак обнаружил украинский безэкипажный катер Magura V5 с большим количеством взрывчатки в пещере. Уточняется, что он мог бы быть использован «для атаки на судно, загрузившее топливо в российском порту».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)

