Делаем снимки пейзажа

отметили
2
человека
в архиве
Во время путешествий или обычных прогулок очень сложно удержаться от соблазна сфотографировать окружающую нас природу. Потом можно скачать фото на рабочий стол, что принесет вам массу эстетического наслаждения.


Очень многие люди часто держат свою камеру наготове, чтобы не упустить какой-то интересный кадр или редкую композицию. Однако стоит помнить, что существуют моменты, не совсем благоприятные для съемки. Например, такие как восход и закат солнца – зрелища действительно притягательные и красивые, но они далеко не всегда хорошо получаются на фотографиях. Хотя в настоящее время появилось много фотоаппаратов с возможностью коррекции выдержки, именно такие модели могут помочь вам получить неплохой снимок в таких условиях. Старайтесь максимально использовать эту возможность фотоаппарата. К тому же цифровое фото – это удобно, т.к. вы можете просмотреть и сразу же удалить неудачные картинки.

Вот некоторые советы, которые помогут вам получить снимки пейзажа хорошего качества:

— Важное требование к пейзажной фотографии — четкость изображения, поэтому неплохо было бы использовать штатив, даже в том случае, если освещенность хорошая. Лучше бы еще пользоваться тросом спуска.

— Линия горизонта оказывает большое влияние на снимки, именно поэтому экспериментируйте – пробуйте снимать под разным углом.

— Лучше снимать при освещении сбоку, тогда тени неплохо подчеркивают структуру ландшафта. В полдень, когда солнце стоит высоко, ландшафт выглядит плоским. Неплохие снимки выходят, если снимать незадолго перед заходом или сразу после восхода солнца.

— Съемку лучше осуществлять объективами с фокусом менее 35мм. Фокусироваться на задней трети кадра.

— Если Вам захотелось снять какое-то определенное место, то снова экспериментируйте — пробуйте делать фото в разное время дня и в разную погоду. Часто эффектные и яркие снимки выходят незадолго до или незадолго после перемены погоды.

— В течение дня сильно изменяется цветовая температура света от красноватого после восхода и до захода солнца до голубоватой в середине дня. Чтобы привести цветовую температуру к необходимой для нормальной экспозиции пленки следует использовать светофильтры.

— Если вы пользуетесь черно-белой фотопленкой, то цветные фотофильтры помогут вам получить нужный тональный эффект.

Фотографируйте все то, что приводит вас в восторг, то, что заставляет вас восхищаться, вкладывайте душу в свои снимки – это главная гарантия успеха.
Добавил printsuper printsuper 17 Декабря 2007
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать