В Иванове построили ФОК по социальной программе «Газпром – детям».

отметили
2
человека
в архиве

Новый ФОК «Газпром Арена Иваново» стал первой в Ивановской области государственной площадкой с ледовой ареной и 2-мя бассейнами. В новом спорткомплексе будут проходить занятия по плаванию, адаптивному плаванию, хоккею и фигурному катанию.

Профессиональные и начинающие спортсмены будут тренироваться в 25-метровом бассейне с 6 дорожками, для обучения и общеразвивающих упражнений предназначен бассейн 10 метров. ФОК уже посещают воспитанники новой областной спортивной школы по хоккею, фигурному катанию, плаванию «Звезда». В общей сложности бесплатно тренируются 350 ребят. Для населения организованы массовые катания и посещение бассейна.

В начале работы губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского активные жители региона и любители спорта обратили внимание на отсутствие в области доступных площадок для занятий хоккеем и фигурным катанием. Имевшихся в Иванове двух коммерческих площадок для этих целей не достаточно, и их посещение было доступно не всем жителям города. О постройке такого спортобъекта в Иванове губернатор Станислав Воскресенский договорился с Газпромом еще в 2018 году: «Хорошего льда в области не было, а наши спортсмены тогда часто спрашивали про развитие хоккея». В результате переговоров губернатора с руководством ПАО «Газпром» было принято решение о строительстве спорткомплекса в рамках действующей программы «Газпром – детям». Финансирование полностью велось за счет средств внебюджетных источников в рамках этой социальной программы.

Площадкой для строительства был выбран строящийся новый микрорайон «Видный». К строительству приступили в 2020 году и в октябре 2022 года объект ввели в эксплуатацию. Это высокотехнологичный спорткомплекс со сложными системами вентиляции и отопления: в бассейнах и на ледовой арене сохраняется комфортный температурный режим. В планах — проведение на базе этой площадки первенств и чемпионатов города и области.

Это не первое спортсооружение для предназначенное для соревнований и тренировок профессиональных спортсменов и населения. В 2020 году ввели в эксплуатацию Дворец игровых видов спорта площадью 20 000кв.м. Сейчас в этом спорткомплексе — одна из лучших баскетбольных площадок в России, куда приезжают на тренировочные сборы спортсмены из других регионов, проходят всероссийские соревнования и один из лучших в России экстрим – парков.

В Ивановской области продолжается строительство новых спорткомплексов. В ближайшие годы будет выстроен большой Дворец водных видов спорта площадью 14 400 кв.м. Он разместиться на набережной в центре города на берегу реки Уводь и станет учебно-тренировочной базой для профессиональных спортсменов. Также в спорткомплексе создадут условия для проведения крупных официальных турниров, в том числе федерального уровня. Во Дворце водных видов спорта будут предусмотрены олимпийский 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест, тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей с трех лет. Кроме того, спорткомплекс будет оснащен тренажерным и хореографическим залом, залом «сухого» плавания, детской игровой комнатой.

Добавил Marina Sidoroff Marina Sidoroff 12 Января 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать