В Волгограде состоялся первый масштабный блогерский форум

отметили
7
человек
в архиве

14 декабря в Волгограде состоялся первый масштабный информационный форум региональных блогеров, организованный продюсерским центром Insight People. Известные волгоградские инфлюенсеры выступили с лекциями и поделились с начинающими блогерами своим уникальным опытом.

Московскую и петербургскую публику блогерскими форумами не удивишь, но вот в Волгограде подобные мероприятия пока в новинку. Организатором выступил продюсерский центр Insight People, под чьим крылом находятся все успешные блогеры России. Цели форума предельно просты — мотивировать сомневающихся начать вести свой блог, и помочь тем, кто уже посвятил себя «блогерскому ремеслу».

Программа форума оказалась весьма насыщенной: с десяти утра до пяти вечера резиденты центра рассказывали волгоградцам о нюансах работы контент-мейкером, буквально по крупицам разбирая аспекты профессии. Многие гости оценили столь основательную подготовку спикеров к выступлению.

Очень полезное мероприятие. Узнали много интересных лайфхаков, по многим темам дали прямо пошаговую инструкцию. Мы сами блогеры, и, можно сказать, у нас был профессиональный интерес, — поделились Ольга и Карина, гости форума.

На мероприятии присутствовали и те, кто напрямую не относит себя к сфере блогинга, однако проявляет к ней интерес. Среди таких гостей оказалась Елена, преподавательница английского, предпринимательница и наставник по отношениям и реализации в социуме. Девушка активно задавала вопросы спикерам и даже вела конспекты лекций.

Я помогаю людям разобраться в себе, самореализоваться и наладить отношения. Мои клиенты, как правило, люди соцсетей. И мне захотелось улучшить свои навыки, научиться правильно доносить до аудитории то, чем я занимаюсь, поделиться с людьми тем, что у меня хорошо получается, — рассказала Елена.

Всего на мероприятии выступили 10 спикеров. Волгоградцам рассказали о секретах ведения успешного блога, существующих архетипах в медиасфере, о роли блогера в современном мире, и о том, как «распаковать» свою личность. Опытные эксперты поделились полезными лайфхаками и рассказали, как грамотно снимать видео и подобрать себе сценический образ.

Среди приглашенных спикеров – Анна Виниченко, Юлиана Кузнецова, Инна Плюшкина, Владислава Рагимова, Вета Колесникова, и Артем Фролов. На форуме также выступили блогер-миллионник Мурад Рагимов и известный волгоградский активист Павел Котляров. Хедлайнером мероприятия стала Мария Бугреева – блогер и руководитель волгоградской студии Insight People.

Сами блогеры ничуть не сомневаются в необходимости проведения подобных мероприятий в Волгограде. Сегодня блогерство – это не только короткие развлекательные видеоролики, но и возможность поделиться чем-то социально значимым, или рассказать о своем деле, найти постоянную аудиторию и увеличить количество клиентов и покупателей.

Проводить подобные форумы имеет смысл. Блогерство сейчас многоформатное. Можно работать в разных сферах: начиная со стоматологической, и заканчивая автомобильной. В этом случае вы создаете не только развлекательный, но и экспертный контент, который может быть полезен людям. А в дополнение увеличиваете свою клиентскую базу. Мы, в свою очередь, объясняем людям, как транслировать свой контент на еще большую аудиторию, — поделился Мурад Рагимов, блогер-миллионник.

Мурад добавил, что в Волгограде есть все для того, чтобы органично вписаться в клуб самых блогерских городов России. С тем, что в Волгограде есть простор для развития, согласилась и Вета Колесникова.

Я думаю логичнее начать развиваться именно в Волгограде, здесь есть люди, которые бы хотели с тобой работать. Ехать сразу в столицу, наверное, глупо. Там эта ниша уже сформирована, а здесь, наоборот, есть, где развернуться, — поделилась Вета Колесникова.

Блогер Станислав Ларин признал, что много молодых людей уезжает из Волгограда в другие города из-за нехватки медийной атмосферы. Эту проблему отчасти и пытаются решить путем проведения подобных встреч.

Если бы было больше таких мероприятий, ребятам было бы комфортнее находиться в Волгограде. Развиваться можно везде, но если в родном городе есть творческое сообщество, из которого можно «вырасти», то и нужды уезжать не возникает. К тому же, подобные форумы способствуют творческому росту города, ведь одно тянет за собой другое, — подметил Станислав Ларин.

Безусловно, у многих далеких от медиа сферы людей возникает вопрос об актуальности подобных мероприятий в Волгограде. Кажется, что в городе нет той самой целевой аудитории форума, а именно начинающих блогеров.

Резиденты Insight People не согласны с такой точкой зрения. Анна Виниченко, основатель школы блогинга и продвижения для мам, уверяет, что спрос на работу в медиа сфере в городе достаточной высокий.

— У меня есть свои онлайн курсы. На данный момент свыше двух тысяч человек прошли мои интенсивы, вебинары. Так что ниша очень востребованная. На самом деле очень многие хотели бы этим заняться, просто у них недостаточно понимания, как именно это сделать, присутствует страх, что может не получиться. По этой причине необходима помощь экспертов, — поделилась Анна Виниченко.

Гости признали, что форум оставляет приятные впечатления. Слегка неформальная обстановка помогла многим расслабиться, а сами лекции не были приправлены тоннами скучной информации. Блогеры с удовольствием взаимодействовали с аудиторией: отвечали на все вопросы, делали фотографии и, при необходимости, давали советы. Возможно, уже в ближайшем будущем старания блогерского сообщества дадут свои плоды, и город-герой станет еще одним крупным медийным центром на карте России.

Добавил m.Kruglova@pronline.ru m.Kruglova@pronline.ru 19 Декабря 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать