Михаил Иванович Крутихин — экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, переводчик, журналист, историк и востоковед (иранист, арабист), экс

отметили
8
человек
в архиве

Российский газ больше не нужен? «Газпром» теряет позиции на экспортном рынке

Автор: Евлалия Самедова, Москва | 12.06.2020 DW
источник: static.dw.com
Михаил Крутихин
 
 
Сокращение поставок российского газа в Европу ставит под сомнение целесообразность «строек века» «Газпрома». DW собрала мнения экспертов.
 
По мнению эксперта, «Турецкий поток», как и оба «Северных», а также новый газотранспортный коридор с Ямала к Балтийскому и Черному морям — это чисто политические проекты, которые обошлись России в 140-150 млрд долларов. «В действительности у них всего два смысла — ложно понимаемая геополитика и желание перевести деньги из бюджета государственной компании „Газпром“ в частные карманы близких к руководству подрядчиков по строительству никому не нужных газопроводов», — считает Крутихин.
 
Из-за снижения экспорта и цен на газ «Газпром» недополучит в 2020 году значительные средства от работы на экспортном рынке. Так, средняя стоимость экспортного газа компании в первом квартале составила 146,2 доллара за тысячу кубометров (минус 36,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года) — при том, что в свой бюджет компания изначально заложила среднюю цену на экспортируемый в дальнее зарубежье газ в размере 200 долларов за тысячу кубов. Однако экономить из-за этого в холдинге, похоже, не собираются. «Напротив, компания ведет разработку нового никому не нужного газопровода с Ямала до Монголии в Китай, закупает новые трубы, чтобы расширять мощности трубы „Сахалин — Хабаровск — Владивосток“, которая тоже никому не нужна», — говорит Крутихин.
 

 

Добавил waplaw waplaw 27 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
djamix
+3
djamix, 27 Октября 2021 , url

дойчевелле — такой источник, типа эхамацы)

 

Игспертов они собрали)))

 

\слышь, дед, а у вас эксперты есть? — кому и крутихин эксперт\ (Ц почти)

 

Это как у РБК:

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

По Крутихину в России давно закончились нефть и газ, да и без сказочных западных технологий, катализаторов добывать совершенно не может, сама она уже банкрот и распалась.  
Просто отвязный информационный диверсант. А сколько регалий в заголовке!)))  в принципе, здравомыслящий человек уже по одному этому может понять с ЧЕМ имеет дело, вернее, с чем не стоит иметь дел и тратить время. 

djamix
+2
djamix, 27 Октября 2021 , url

Он даже не диверсант, как и куча ему подобных *аналитиков*.

Они говорят то, что нужно изданию, и за это еще получают денежку.

 

Главное, чтобы побольше *всепропало*.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать