Рочестерский университет в США открыл секрет крепких отношений

отметил
1
человек
в архиве

Ученые из Рочестерского университета США провели опрос, в ходе которого им удалось выделить те качества, которые помогают строить самые крепкие, продолжительные и доверительные отношения. Все гениальное – просто, и ответ лежит на поверхности.

В ходе исследования было опрошено почти 45 тысяч человек в разных возрастных категориях. Добровольцам задали более 170 вопросов – да, процесс утомительный, однако он того стоил. Оказалось, что у сплоченных пар не так много общих черт характера, и во многом отличается темперамент. Однако то, что из объединяет – это осознанность, гибкость характера и умение идти на компромисс.

Психологи университета сразу прояснили один момент. Гибкость характера – это не значит, что нужно во всем прогибаться и позволять садиться себе на шею. Это отличное качество, подразумевающее открытость к новому опыту – как положительному, так и отрицательному. Гибкость характера – в том числе умение достойно выходить даже из самых сложных ситуаций (источник).

Еще один момент – умение жить «здесь и сейчас». Гораздо счастливее те пары, которые живут настоящим, не таят обид и не «застревают» в прошлом. Осознанность – это про умение избавляться от негативных эмоций, ассоциаций и воспоминаний.

Исследование показало, что гибкость характера и осознанность напрямую влияют на эмоциональный микроклимат в паре. Люди, не обладающие данными качествами, чувствуют себя в отношениях гораздо более одинокими и ненужными. Сказывается отсутствие эмоциональной поддержки, как следствие – эгоизм и зацикленность на собственных интересах. Статистические результаты опроса показали, что между партнерами без гибкости характера и осознанности гораздо чаще возникают конфликты и агрессия, в том числе физическая.

Добавил cherry3221 cherry3221 27 Апреля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать