Лучшие отечественные фильмы, основанные на реальных историях

отметили
2
человека
в архиве

Фильмы, основанные на реальных событиях, всегда воспринимаются иначе. Поэтому они и отклик куда больший получают и запоминаются гораздо лучше. В России такие фильмы очень хорошо снимают, всегда видно, что за ними стоит нечто большее, чем просто интересный сюжет.

Из нашего отечественного кино сразу вспоминается «Кандагар» – про наших летчиков, попавших в плен к талибам в Афганистане в 1995 году. Их схватили, чтобы они обучили исламистов управлять самолетами, но наши летчики отказались. И хоть фильм был выпущен в 2009¸ через 14 лет после событий, он получил широкий отклик от зрителей, про подвиг россиян узнало очень много людей. Как это всегда бывает, истории, основанные на реальных событиях, особенно драматичны, исключением не стал и этот фильм.

Не так давно, в 2014 году, сняли фильм «22 минуты», в котором рассказывается про события 2010 года: российский танкер вместе с матросами был захвачен пиратами, однако команда успела запереться в трюме и отправить сигнал SOS. Морская пехота, проводившая спасательную операцию, освободила танкер за 22 минуты. Несмотря на счастливый конец, события несут за собой тяжелейшею историю, наблюдать за которой без слез невозможно.

Последними из значимых картин, основанных на реальных событиях, были «Шугалей» и «Шугалей-2», снятые в 2020 году. Фильмы демонстрирует героизм и силу духа наших соотечественников в тяжелейших условиях, в которые их поставила судьба. В них рассказывается про российского социолога Максима Шугалея, который отправился в Ливию изучать общественно-политическую обстановку и, видимо, обнаружил информацию, нежелательную для террористических группировок, поэтому одна из таких его и похитила. Примечательно, что фильм основан на событиях, которые происходят прямо сейчас. Нашего социолога до сих пор не освободили из незаконного плена. Из-за этого история воспринимается еще эмоциональнее – сопереживание к герою не кончается после титров, а только усиливается.

Конечно, ведутся переговоры и делается все для того, чтобы освободить наших соотечественников, но, к сожалению, пока это не принесло результатов. Но тем важнее и трагичнее становится эта история, конец которой не предрешен.

Добавил frostynas frostynas 2 Октября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать