Голливудская актриса Оливия де Хэвилленд умерла на 105-м году жизни

отметили
4
человека
в архиве

Знаменитая актриса, одна из последних представителей так называемой золотой эры Голливуда Оливия де Хэвилленд умерла в возрасте 104 лет.

источник: interfax.ru

Hollywood Reporter сообщает со ссылкой на представителя актрисы, что она умерла от естественных причин в Париже, где жила последние годы.

Дама Оливия де Хэвилленд родилась в семье британцев Токио, где ее отец вел адвокатскую практику.

Карьеру актрисы она начала в 1930-е годы. Одной из самых известных ролей де Хэвилленд была роль Мелани в картине «Унесенные ветром». Де Хэвилленд дважды завоевывала премию «Оскар» как лучшая актриса: а роли в фильмах «Каждому своё» (1946) и в «Наследнице» (1949).

Среди других известных работ ее роли в фильмах «Дорога на Санта-Фе» (1940), «Моя кузина Рэйчел» (1952), «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964) и другие.

Она также запомнилась благодаря успешному судебному иску к студии Warner Bros, возмутившись, что та добавила к контракту ограничение на работу над другими фильмами еще на шесть месяцев в наказание за то, что актриса отказалась играть некоторые роли. Суд Калифорнии призвал правоту де Хэвилленд, и освобождение актеров от излишнего контроля студий вошло в историю под ее именем.

Младшей сестрой де Хэвилленд была другая голливудская актриса, ныне также покойная Джоан Фонтейн. Сестры были известны не только актерским талантом, но и крайне натянутыми отношениями.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 26 Июля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
truth
-1
truth, 27 Июля 2020 , url

похожа на инопланетянку из фильма ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать