«Говоря о чем угодно, ты делаешь это реальным»

отметили
13
человека
в архиве

​​​​«Говоря о чем угодно, ты делаешь это реальным»

Сегодня день рождения Умберто Эко (1932), прекрасного писателя; специалиста в средневековой и современной эстетике; философа, знаменитого своими работами по семиотике — науке о знаках и системах знаков.

В круг культурологических интересов Эко входила не только «высокая литература», но и, научная фантастика, готика, триллер, детектив, музыка, радио, кино, анимация. Занимаясь изучением различных типов культур, Эко показал, что существует единое культурное поле, и в нем разные типы культуры являются взаимозаменяемыми и дополняющими друг друга. Эко принадлежат и интересные результаты, связанные с интерпретацией произведений массовой культуры как продолжений мифов.

Но главные научные достижения Эко — в области семиотики. Любые работы по семиотике трудно излагать популярно, но я попытаюсь как можно проще.

По Эко, семиотика — это теория кодов и их производства.
И есть два вида кодов — однозначные и семиотические.

В однозначных кодах содержится определённый знаковый ряд, напоминающий буквы алфавита. К ним относятся, например, азбука Морзе, ДНК и РНК. Они довольно просто расшифровываются.

Семиотические коды — это коды языка, они производятся социальной и культурной жизнью, это всегда всегда «культурные единицы», культурные коды.

Культура — это поле и фабрика различных кодов. Каждая эпоха рождает собственные культурные коды, которые отличают ее от всех остальных. А общественное развитие зависит не от материальных объектов, а от культурных кодов, которые производятся и пускаются в обращение вместо вещей. С этой точки зрения, мистер Пропер на нашем экране куда важнее для социального развития, чем моющее средство «Мистер Пропер».

Итак, культура производит и шлёт людям «закодированные послания». Их расшифровки могут быть различными и зависят от персоны того, кто этим занимается.

У каждого знака, а тем более — у набора знаков, есть множество смыслов, и смыслы эти определяются знаниями того, кто их постигает — расшифровка культурных кодов напрямую связана с компетентностью. Звезда для иудея, христианина и коммуниста имеет разные смыслы.

И процесс создания культурных кодов и смыслов тоже связан с компетентностью.

В понимание культурных кодов непременно включаются смех, ложь, трагедия, делающие расшифровку ещё более неоднозначной.

Эко много занимался и проблемой интерпретации. Это он ввёл понятие «идеального читателя» — того, кто осознаёт существование множества интерпретаций любого текста.

Эко и сам был идеальным читателем — «Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгою».

Вот, пожалуй и все — если вкратце.

Добавил Yota Yota [вечный бан] 5 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать