Охота на авторов в ЖЖ

отметил
1
человек
в архиве
Новое ЖЖ-сообщество nasmeshi.

Создание сообщества nasmeshi – это беспрецедентная попытка ознакомить Интернет с законами авторского права.
Каждая работа, будь то шарж, карикатура, фото-, видео- или текстовая юмореска, кем-то когда-то была придумана. Но часто, когда то или иное произведение попадает в Интернет, про его автора тут же забывают.
Участники нового сообщества как раз и будут заниматься поиском авторов уникальных юмористических произведений, которые уже нашумели в Интернете.

Идея сообщества предельно проста: участники публикуют в сообществе работы, которые утратили авторство, а затем начинается расследование: находятся копии этих работ, разыскивается след, который, в конце концов, должен привести к автору.
Если у произведения находится создатель, тут же в сообществе публикуется пост с темой "Найден автор работы", в котором карикатура, юмореска или шарж публикуется снова, но на этот раз уже со ссылкой на ее «родителя».
Для того чтобы закрепить авторство всем найденным авторам будет предложено зарегистрироваться на конкурса InterSmile.ru – и привязать свое имя к своим работам – мы надеемся, что InterSmile.ru станет, в том числе, и базой, в которой можно будет найти авторов и их работы. (Если у пользователя слишком много работ, ему будет предложено воспользоваться помощью контент-менеджеров конкурса).

Обращаем Ваше внимание, что участниками сообщества поиск ведется только по работам, которые носят развлекательный характер, что позволяет веселить, и забавлять членов сообщества.

За несколько часов существования сообщества в нем появились первые участники и уже найдены авторы текста «Вся правда об Анатоле Вассермане», ими оказалась группа авторов закрытого сайта leprosorium.ru.
Также, найден след авторов еще двух работ.
Скорость, с которой работают участники сообщества и их заинтересованность позволяет надеяться, на то, что рунет сделает хоть и не большой, но все-таки шаг в сторону правового Интернета.
Добавил jogur_T jogur_T 26 Сентября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать