Стивен Кинг отреагировал на первые отзывы критиков о фильме "Доктор Сон"

отметили
2
человека
в архиве

Стивен Кинг отреагировал на появившиеся в интернете первые отзывы о фильме «Доктор Сон», снятом по его книге-продолжении романа «Сияние». «Первые реакции на „Доктор Сон“ — не что иное, как чистый восторг. Я очень рад за Майка Флэнагана и весь актерский состав», — написал Стивен Кинг в Twitter, имея в виду режиссера сиквела.

 Критики, опубликовавшие отзывы в Twitter заявляют, что новая лента вобрала в себя лучшее из Кинга и Кубрика, а один из них даже называет картину лучшей экранизацией Кинга со времен «Побега из Шоушенка». К достоинствам фильма многие также относят актерскую работу сыгравшего главную роль Эвана МакГрегора и Ребекки Фергюсон в роли злодейки Роуз.

Роман «Доктор Сон», легший в основу сюжета картины, был опубликован в 2013 году и рассказывает о выросшем герое «Сияния» Дэнни Торренсе, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает ординатором в местном хосписе, помогая безнадежно больным людям подготовиться к смерти, используя свои возросшие способности экстрасенса. Вскоре у него появляется своего рода экстрасенсорная связь с девочкой по имени Абра Стоун, за которой охотятся своего рода вампиры, питающиеся энергией одаренных детей. Мировая премьера картины состоится 31 октября, в России она выйдет 7 ноября.

Отметим, что новый фильм «наследует» как роману Стивена Кинга, так и киноленте 1980 года, снятой Стэнли Кубриком, которую Стивен Кинг язвительно называл «огромным красивым кадиллаком, в который забыли вставить мотор». Автору романа пришлись не по вкусу ни выбор Джека Николсона на роль главного героя, ни вольности, которые допустил режиссер по сравнению с романом: так, работник отеля «Оверлук» Дик Холлоран, который учит Дэнни обращаться со своим даром и в «Сиянии», и в «Докторе Сне», гибнет в финале картины Кубрика. Тем не менее и роль Джека Николсона, и фильм Кубрика стал классикой кинематографа: цитата из фильма Кубрика, в которой Джек Торренс рубит топором дверь с криками «А вот и Джонни», присутствует в том числе и в трейлере нового фильма.



Добавил Серый волк Серый волк 29 Октября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать