Москва арадная. Фотопрогулка Академии re:Store

отметил
1
человек
в архиве

Академия re:Store организовала необычное событие – фотопрогулку по Крутицкому подворью. Победитель Best of Russia Павел Огородников (@pavelog в Instagram) учил участников красиво снимать архитектуру, а москвовед Юлия Белова рассказала о великолепном архитектурном памятнике, ведущем свою историю со времен Золотой Орды. По итогам сделали небольшую подборку советов по съемке архитектуры.

Правила

Смотря на здания, которые нас окружают, мы наблюдаем вертикальные и горизонтальные линии. Одно из главных правил в съемке архитектуры: вертикали должны быть вертикальны, а горизонтали – горизонтальны. И если про заваленный горизонт знают все, то момент, что вертикали на фотографиях часто сходятся сверху или снизу, часто упускают.

Параллельность линий на фотографии зависит от положения вашего iPhone, а точнее – основной оптической оси, которая проходит через центр линзы. Она перпендикулярна линзе и должна быть параллельна земле.

Если вертикали на фотографии уже завалены, исправить геометрию можно в фоторедакторах, например в Lightroom с помощью инструмента «прямые».

Не стоит забывать при съемке архитектуры об универсальном правиле третей: располагайте значимые объекты в точках пересечения золотого сечения.

Приемы

Фрейминг. Многие архитектурные элементы могут служить рамками. Пользуйтесь этим.

Ритм. Один из самых больших помощников в съемке архитектуры. Это повторяющиеся элементы, которые особенно выигрышно смотрятся в перспективе.

Глубина кадра. При съемке архитектуры выгодно играть с планами. Например, если мы присядем и снимем объект от земли, кадр будет смотреться интереснее: на переднем плане окажется плане мостовая (брусчатка Красной площади, голуби Монмартра), а на заднем – сам объект.

Частности. Иногда лучше не фотографировать здание целиком, а сконцентрироваться на деталях.

Отражение. Если нет стекла или лужи, используйте для создания отражения любой экран: iPad, телефон друга. Преимущества съемки отражений на телефон в том, что камера расположена в торце телефона и небольшая по размеру, то есть будет близко к отражающей поверхности.

Плохая погода – лучший друг фотографа. Часто самые хорошие кадры получаются в дождь, грозу, снегопад.

Используйте симметрию – идеально симметричный кадр всегда классно смотрится.

Человек в архитектуре

Как вписать человека в фото, где главную роль играет здание? С помощью человека в кадре можно показать масштаб постройки. Также выгодно использовать контраст – старинное здание и современная одежда на модели, к примеру.

В Академии re:Store читают лекции известные фотографы, музыканты и иллюстраторы, которые используют для творчества технику Apple. Узнавать о будущих лекциях Академии можно на сайте re:Store.

Добавил Академия reStore Академия reStore 8 Июля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать