«Смартфон должен стать продолжением ваших рук, глаз и сердца». В Академии re:Store рассказали, как снять идеальное селфи на iPhone

отметили
2
человека
в архиве

Профессиональный портретист, фотограф с 20-летним стажем Василий Якушев 17 мая в московской Академии re:Store рассказал, как снять идеальный портрет или селфи с помощью смартфона. Василий фотографировал Михаила Пореченкова, Михаила Боярского и даже Владимира Путина! Записали его советы для тех, кто хочет, чтобы фотографии в их аккаунтах в Instagram были не хуже, чем работы Энни Лейбовиц.

Что выбрать, цвет или чб

Главное – понимать заранее, какой будет фотография в финале. Не стоит переводить из цветного в монохромный вариант и наоборот после съемки.

Если фотография цветная, продумайте макияж, цвет одежды – они должны сочетаться с цветом глаз, волос, фона.

На черно-белом фото хорошо видно фактуру: свитер крупной вязки или кожаные вещи, мокрые волосы.

Технические детали. О чем нужно помнить

Учитесь, если вы видите классный кадр, быстро доставать iPhone и снимать, помня, что фотография должна быть точная по фокусу, не пересвеченная, кадр гармоничным, а позирование – красивым. Чтобы это удалось, смартфон должен стать продолжением ваших рук, ваших глаз и вашего сердца.

Фотография – плоское изображение, фотоаппарат видит одним глазом. Чтобы кадр получился хорошим, посмотрите на мир так же, как он.

Используйте экспокоррекцию, чтобы сохранить цвета. Уводите экспозицию вниз – так вы сможете вытянуть цвет при обработке.

Широкоугольный объектив смартфонов искажает портрет. С ним вы как будто смотрите в дверной глазок. Чтобы искажений не было, нужно снимать с расстояния около полутора метров, то есть для селфи пригодится монопод.

Переверните фотографию и увидите, гармоничной ли она получилась.

Как правильно позировать

Части тела, которые направлены в камеру, получаются не очень удачно. Поверните колено, локоть или кисть немного в сторону.

Не снимайте портреты с прямой спиной. Спина должна быть расслабленная, живая.

Вытяните шею и подбородок вперед, отведите плечи назад, поднимите макушку. Такой прием используют модели на подиуме, при нем свет дает четкую линию подбородка, появляется длинная шея, портрет удается.

Встряхните кисти, они должны быть расслаблены.

Чем вредны зажимы и как их снять

Зажим – это напряжение в ненужном месте. Есть два типа зажимов: улитка, когда модель боится фотографа, и гиперпозирование – когда слишком позирует.

Чтобы снять их, глубоко вдохните и выдохните через рот, закройте глаза, отвернитесь от камеры. Еще помогут зарядка и хорошая музыка.

Зачем фотографу психология

Какой фотограф – такая и фотография и наоборот, фотографии отражают ваше напряжение, поэтому за своими зажимами нужно следить так же внимательно, как за зажимами модели.

Научитесь любить себя на фотографии, снимайте близких, которыми вы дорожите. А когда фотографируете модель – влюбляйтесь в нее хотя бы на время съемки!

В Академии re:Store читают лекции известные фотографы, музыканты и иллюстраторы, которые используют для творчества технику Apple. Узнавать о будущих лекциях Академии можно на сайте re:Store.

Добавил Академия reStore Академия reStore 31 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать