Оливковое масло: витамины, рецепты, маски

отметил
1
человек
в архиве
Оливковое масло: витамины, рецепты, маски

Считается, что оливковое масло одно из самых лучших растительных масел. Еще в древности люди познакомились с его чудесными свойствами. Рецепты с оливковым маслом начали широко использовать в косметических и лечебных целях. Оно способствует снижению содержание холестерина в крови, предупреждению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшению работы желудочно-кишечного тракта, помогает в нормализации артериального давления.

Чем полезно оливковое масло для лица и кожи?

Оливковое масло также богато антиоксидантами, в частности витамином Е, и способно нейтрализовать разрушительные действия свободных радикалов на клетки, поэтому оно широко используется в косметологии при уходе за кожей, волосами и ногтями.

Оливковое масло оказывает благотворительное действие еще и потому, что его молекулярное строение аналогично строению клеток кожи человека. При проникновении в глубокие слои оно увеличивает защитные слои и уменьшает потерю влаги, при этом предотвращает пересыхание кожи. В результате оливковое масло способно замедлять процесс старения не только кожи но и организма в целом.

Оливковое масло не менее популярно и как пищевой продукт. Считается, что наиболее полезны сорта, которые получаются методом холодного отжима. Их добавляют в различные блюда и используют при заправке салатов.

Оливковое масло содержит витамины A, E, D и K, которые способны сохранять коже упругость и свежесть:

Витамин А – ретинол, снабжает кожу жизненной силой и укрепляет иммунную систему.Витамин Е защищает клетки от воздействия свободных радикалов ускоряющих старение организма.Витамин D улучшает усвоение фосфора и кальция.Витамин К участвует в процессе построения костной ткани, укрепления сосудов и свертывания крови.

Также в состав масла входят витамины В1, В2, С и железо, которые незаменимы для полноценного питания кожи.

Содержащийся в масле хлорофилл помогает в замедлении процесса старения кожи и ускоряет процесс ее заживления, вещество сквален нормализует работу сальных желез и поддерживает в коже нормальный уровень влаги.

Оливковое масло, благодаря этим свойствам включено в состав многих лечебных и косметических препаратов и масок, которые помогают улучшить состояние при экземе, угревой сыпи, ожогах, ранах. Оно входит в состав увлажняющих и питательных кремов, а также средств для очистки кожи.

Очень разнообразно действие, оказываемое оливковым маслом. Оно способно не давать пересыхать коже, смягчать кожу, придавать ей бархатистость, разглаживать морщины. При этом оно быстро впитывается.

Добавил Its-news.ru Its-news.ru 25 Апреля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать