Возрождение крепостного права в России

отметили
15
человек
в архиве

«Крепостное право — это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм»Н.С. Михалков

источник: avatars.mds.yandex.net

Мы уже не первый раз слышим о патриотизме, национальной идее и… о «крепостном праве». То тут, то там известные и авторитетные в России люди высказываются о пользе данного института управления обществом.

✅ Крепостное право не дает покоя

Сначала это воспринималось как забавная шутка. Но, в последнее время рассуждения о преимуществах крепостного права в России мы начали слышать так часто и от настолько известных людей, что возникло ощущение, что это вовсе не шутка, а целенаправленное «зондирование» общественного мнения.

По всей вероятности, эта мысль кому-то не дает покоя и рассматривается как одна из реальных идей управления государством.

Однажды, всех озадачил председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.

В своих тезисах, опубликованных в Российской газете "Суд скорый, правый и равный для всех" он с большой симпатией отозвался о крепостном праве в России и высказал мысль, что такое устройство наиболее правильно для России. При этом он отметил, что император Александр II своим указом отменивший «крепостное право» в 1861 году, только дестабилизировал обстановку, нарушив традиционный уклад жизни народа.

«Она (реформа — отмена крепостного права) разрушила уже и без того заметно ослабевшую к этому времени связь между двумя основными социальными классами нации — дворянством и крестьянами. При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: „Мы были ваши, а вы — наши“. (Валерий Зорькин)»

Идею крепостного права подхватил наш всеми любимый режиссер Никита Михалков. Он напомнил о выдающейся духовности русских крестьян, особо подчеркнув любовь русского человека к «твердой руке»:

источник: avatars.mds.yandex.net

* крепостные на работе

Михалков: «Крепостное право – это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм»

«С подачи большевиков сейчас в России думают, что крепостное право было чем-то вроде североамериканского рабства. Но это были отнюдь не отношения раба и хозяина, а сыновей и отца. Многие крестьяне не хотели никакой «свободы». «Да, иногда помещик порол крестьянина; так и отец же порет свое непослушное чадо». — Н.С. Михалков.

источник: avatars.mds.yandex.net

Н.С. Михалков (слева)

Режиссер поведал также об истинной сути крепостного права и его значении для народа:

«Ведь что такое было крепостное право? Крепостное право — это патриотизм, закрепленный на бумаге. Человек был связан со своей землей-матушкой не только чувством долга, но и документально. Крепостное право — это мудрость народа, это четыреста лет нашей истории. И теперь, когда мне предлагают вычеркнуть эти четыреста лет из нашей истории вычеркнуть, я говорю «Братцы, так вы что же думаете, наши предки дураками были?».

А на просторах интернета шутки о благотворности крепостничества давно стали общим местом, от бородатого анекдота «пора о людях подумать» («правильно, для начала душ по 500 на каждого») до приписываемой главному русского барину, Никите Сергеевичу Михалкову, идеи снять фильм о крепостном праве, «в котором заключена мудрость народа и патриотизм».

 

А недавно по сети разошлась пародийная обложка женского журнала «Крепостная», в котором обсуждались некоторые практические советы для крепостных. Например, такие как: „ПОСЛЕ ПОРКИ: Рецепты прабабушек от синяков и ссадин“

источник: avatars.mds.yandex.net

Для справки:Несколько исторических фактов о крепостном праве

До наших дней дошло много фактов „неэффективного“ как сказали бы сейчас, управления крепостными со стороны помещиков.

Одним из самых известных случает с помещицей Салтычихой:

»Овдовев, она начала впадать в страшные вспышки гнева, во время которых подвергала своих крестьян издевательствам и пыткам — обливала кипятком, выдёргивала волосы, заставляла конюха забивать провинившихся до смерти. Зимой Салтыкова раздевала женщин догола и привязывала на улице к столбу, предварительно сжигая им свечой волосы.

источник: avatars.mds.yandex.net

Салтычиха наказывает крепостную

Салтычиха любила убивать невест незадолго до замужества. Одну жертву, крестьянку Петрову, помещица велела раздеть и завести в пруд (на дворе была поздняя осень). Девушка стояла в воде по горло несколько часов и в итоге скончалась от переохлаждения.

Доставалось и мужчинам. В ноябре 1759 года в ходе растянувшейся почти на сутки пытки был убит молодой слуга Хрисанф Андреев, а в сентябре 1761 года Салтыкова собственноручно забила мальчика Лукьяна Михеева.

По показаниям крепостных крестьян, полученным во время «повальных обысков» в имении и деревнях помещицы, ею было убито 75 человек."

Всего, по вине Дарьи Николаевны Салтыковой (Салтычихи) погибло 138 крестьян.

Владимир Пчелин «Салтычиха»

-------------------------------------------

Аналогичных случаев по всей России было несчетное количество. Многие крестьяне убегали в вольные края, например, на Юг или в Сибирь, уменьшая число работников, которые и так были немногочисленны. Постепенно, привязка простого люда к той или иной территории стала первостепенной задачей, ведь холоп, привязанный к клочку земли, не мог его покинуть, принося прибыль до самой смерти.

источник: avatars.mds.yandex.net

Наказание крестьян (рис. Н. Гутиева)

Крепостных крестьян убивали, судили без следствия, заставляли голодать, били и пр. И большая часть подобных беззаконий оставалась безнаказанной.

19 февраля 1861 года, указом императора Александра II в России было отменено крепостное право. Как оказалось, спустя 150 лет, в XXI веке, в современной России витают «революционные» идеи возврата крепостного права!

Добавил Германик Германик 27 Марта 2019
проблема (21)
Комментарии участников:
Германик
0
Германик, 27 Марта 2019 , url

вот56 вот56 — Что неинтересно?

Смотри такими темпами станешь крепостным

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 28 Марта 2019 , url

Присоединяюсь к тем, кому неинтересно. 

Неинтересно, неактуально, да и Михалков не историк.

crambol
+5
crambol, 27 Марта 2019 , url

                       *   *   *

О люди жалкие, бессильные,

Интеллигенции отброс,

Как ваши речи злы могильные,

Как пуст ваш ноющий вопрос!

Не виновата в том крестьянская,

Многострадальная среда,

Что в вас сочится кровь дворянская,

Как перегнившая вода.

Что вы, порывами томимые,

Для жизни слепы и слабы,

Что вы, собой боготворимые,

Для всех пигмеи и рабы.

Как вы смешны с тоской и мукою

И как несносны иногда ...

Поменьше грёз, рождённых скукою,

Побольше дела и труда!

                             Игорь Северянин. 1908.

vvsupervv66
+10
vvsupervv66, 27 Марта 2019 , url

У Никиты Сергеевича случился старческий маразм? Кстати его Бесогон ни словом не обмолвился по поводу либеральной пенсионной авантюры. Бесогон вылетел в итоге в глазах народа за якобы невидимую духовную грань.

Возвращаться обратно будет крайне тяжело.

Из истории — крепостное право ввёл Иван Грозный, как временную меру, поскольку тогда Россия фактически воевала на два фронта, но «забыл» крепостное право отменить. А бояре просто потом вошли во вкус. А далее в результате неотмены крепостного права были смутные времена. Народ взбунтовался против собственного царя. Вобщем-то запаздалая отмена крепостного права наложила свой трагичный отпечаток и на 1917 год.

Русь отстояли, но ценой рабства своего собственного народа.

К сожалению либеральные «святые 90-е» опять откинули Россию в своём развитии обратно к 1917 году, но уже без двигателя любой революции — пролетариата. Но с несколько другими иными формами рабства, как то, например, жуткая закредитованность населения, неподъёмные средства на жильё, жесточайшая эксплуатация, по сути платное качественное здравоохранение и образование, непомерный рост реальных налогов и вишенка на торте современного рабства — пенсионная либеральная авантюра.

Вывод прост до безумия — смена экономической формации по Карлу Марксу неизбежна. Вот только ещё у этой смены могут быть разные варианты. Точка невозврата к революционному или народно-бунтарскому кровавому варианту даже с пенсионной авантюрой ещё не пройдена. Но очень очень рядом.

i16chatos
-3
i16chatos, 27 Марта 2019 , url

Какая глупая страшилка.

igorbolshakov
-6
igorbolshakov [вечный бан], 27 Марта 2019 , url
Комментарий удален
petrvlasov
-6
petrvlasov [вечный бан], 28 Марта 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать