Что имеем – не ценим, потеряем – грустим: удивительная история супружеской четы

отметили
2
человека
в архиве
Что имеем – не ценим, потеряем – грустим: удивительная история супружеской четы

Молодая супружеская пара после прихода с работы домой занималась каждый своим делом. Муж смотрел футбольный матч по телевизору, жена мыла посуду на кухне после ужина. Вдруг громкий стук и душераздирающий стон.

Зашел, посмотрел, а она лежит на полу от боли корчится. Рядом тарелка разбитая. Спросил: «Что с тобой?»

А она только стонет. Вызвал «Скорую». Минут через 15 приехала. Врач осмотрел визуально: боюсь, говорит, как бы не перитонит. На носилки и в больницу. Муж следом, даже телевизор забыл выключить.

В приемном покое сказали: «Немедленно в операционную».

Муж все время стоял рядом и дрожал, как осиновый лист. В голове отсутствовали всякие мысли. Время остановилось. Сколько так простоял, не помнит.

Вышел хирург из операционной и сказал: «Идите домой. С ней всю в порядке – вырезали аппендицит, перитонита удалось избежать, вовремя успели. Но она еще под наркозом. Нужно прийти завтра и принести домашний овощной бульон».

Он машинально двинулся с места и пошел к палате, его не пустили. Пришлось идти домой.

В квартире о чем-то рассказывал телеведущий с экрана телевизора. Сознание не воспринимало того, о чем он говорил. В квартире стало тихо-тихо. Муж пошел на кухню, убрал разбитую тарелку, перемыл всю посуду.

Никогда не думал, что это такое занудство – мыть посуду и убирать в доме. А ведь она этим занимается каждый день и никогда не жалуется на трудности быта.

Нашел носки в углу спальни, постирал, наверное, впервые с тех пор, как поженились. Тишина раздражала, тишина убивала. Никто не командовал: вынеси мусор из ведра, убери за собой газеты с дивана, оставь в покое кота, не наступай ему на хвост.

Внезапно нахлынули все обиды, которые он вынашивал против нее. Принесла коробку конфет, ее любимые с кофейной начинкой, и устроила романтический ужин для них двоих. Растратчица.

Купила себе колечко с рубином. Хотел подарить ей перед свадьбой такое. Да все денег не хватало. А потом поженились и забыл о своем обещании. Все равно растратчица.

Ипотеку надо выплачивать? Надо. Собирались загородный домик покупать, да и машина уже старенькая, надо бы поновее купить.

Вспомнил, как злился на нее, когда купила породистую кошку, и старался каждый раз наступить этому зверю на хвост. Бывало, из-за этого часто ссорились.

В этот вечер все обиды улетучились. Так хотелось, чтобы родной голос произнес: «Да вынеси ж ты мусор из ведра». А в квартире стояла тишина.

Утром ни свет ни заря сварил ей бульон, накупил апельсинов с мандаринами и большую коробку ее любимых конфет.

Она уже не спала, ожидая его прихода. Лицо было бледное. После наркоза, наверное. И было счастливое, когда увидела его. По щеке скатилась слезинка. Он целовал ее без конца, не стесняясь больных, которые лежали в палате. А затем покормил бульоном.

А конфеты раздал все больным к утреннему чаю и апельсины тоже – ей пока все эти вкусности врачи не разрешали.

Медики сказали, что через 7 дней выпишут домой, и он понесся к себе в квартиру делать генеральную уборку. Хотел кота наградить пинком, да передумал: вдруг этот полосатый зверь супруге нажалуется.

Как мало надо людям для счастья: был бы рядом любимый человек...

Добавил YURII Hvorostov YURII Hvorostov 19 Марта 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Зоя Жарикова
0
Зоя Жарикова, 19 Марта 2019 , url

Как жаль, что многие не ценят тех людей, которые рядом… порой мы начинаем думать о них и о том, что имеем в жизни только тогда, когда случается какая-то беда, а надо жить и ценить мгновения ежеминутно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать