КАМЕННЫЕ ГРИБЫ НА АЛТАЕ

отметил
1
человек
в архиве
КАМЕННЫЕ ГРИБЫ НА АЛТАЕ

Многие с суеверным восторгом рассматривают Стоунхендж, другие пытаются понять куда смотрят идолы острова Пасхи. Но мало кто знает, что в России есть не менее загадочное место. Это ущелье Карасу в Горном Алтае. Здесь находится необыкновенное чудо – каменные грибы.

Каменные грибы на Алтае одни из легкодоступных в России. Есть еще грибницы в Крыму в долине Сотера и на Урале.
Грибы на Горном Алтае находятся в урочище Ак-Курум (или «Белая осыпь»), на левом берегу реки Чулышман. Гигантские шапки достигают до 7 метров в высоту, толщина ножки до 1,5 метров. Диаметр шапки – 2 метра, а ее толщина доходит до 0,5 метров. Есть и небольшие грибочки. Их высота всего 1,5 – 2 метра. Но, самое удивительное, то, что каменные грибы Алтая продолжают расти каждый год!

К сожалению, жизнь каменных грибов не вечна. Они могут прожить десятки, даже сотни лет, но потом безжалостное воздействие воды и ветра разрушают гигантов. Так, например, из-за землетрясения на Алтае в 2003 году несколько каменных грибов лишились своих шляпок. Сейчас алтайские каменные грибы постепенно сползают по склону ущелья Карасу.

Как же образовалось подобное чудо природы? Даже умелице- Природе понадобилось не один десяток лет, чтобы вырастить каменные грибы на Горном Алтае.


Это результат избирательного вымывания горной породы или денудации. Началось все с грибных шляпок. Они образованы из твердых горных пород, т.е. представляют собой твердую каменную глыбу, под которыми находились более мягкие породы. Со временем мягкие породы под шляпками вымывались, не трогая при этом шапку. Ножка гриба с каждым годом становились все выше и тоньше. Так и возникли 7-миметровые каменные красавцы- грибы.

источник: zedtravel.ruисточник: zedtravel.ruисточник: zedtravel.ru

Как добраться до каменных грибов на Алтае

Каменные грибы находятся на левом берегу реки Чулышман. Вам нужно место, где в Чулышман впадает Чульчи. Затем проехать еще 1,5 км. И начинается урочище Ак-Курум. Здесь в ущелье Карасу и «растут» каменные грибы. Их видно издалека. Съезжайте на грунтовую дорогу. Чтобы добраться до двух больших грибниц, куда отправляются экскурсии, перейдите на другую сторону реки Чулышман. Впереди будет тропинка. Пройдите по ней. Экскурсия на каменные грибы длится 1-1,5 часа. Грибы хорошо видно только утром. Днем на них опускается тень с гор, и фотографии получаются не достаточно яркие.

Добавил DOM2 DOM2 23 Февраля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать