Россиян предложили обложить «лунным оброком»

отметили
21
человек
в архиве
Россиян предложили обложить «лунным оброком»

Бывший журналист ТАСС Валентин Уваров, в 2014-2016 годы занимавший должность директора департамента пилотируемых космических комплексов Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), предложил ввести в России так называемый лунный оброк. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщает газета «Известия».

Уваров заявляет, что самостоятельная реализация лунной программы, а также создание национальной околоземной станции потребуют от России привлечения 38 миллиардов долларов (2,15 триллиона рублей) в течение 15 лет.

Данные средства бывший журналист предлагает получить, обложив население страны добровольным «лунным оброком». «А что, если разделить эту гигантскую сумму, например, на 100 миллионов человек. Получится по 21 500 рублей на человека. Разделив на 15 лет, мы получим 120 рублей в месяц», — посчитал Уваров.

По мнению бывшего директора департамента ОРКК, участие в подобном национальном «проекте должно быть исключительно добровольным и не предусматривать обязательных и фиксированных платежей, а только среднюю рекомендованную цифру».

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 5 Февраля 2018
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 5 Февраля 2018 , url

первоисточник

iz.ru/703022/valentin-uvarov/vsem-mirom-na-lunu

лентаводы — креативные бибилы. одна ссылка чего стоит

comander
+2
comander, 5 Февраля 2018 , url

Комплекс работ, которые необходимо провести при реализации российской национальной лунной программы, включая разработку и изготовление космической техники, а также регулярные полеты к Луне и обратно, оценивается в $30 млрд за 15 лет. В идеале нужно создать и постоянно эксплуатировать станцию на орбите естественного спутника Земли. Это еще не менее $8 млрд.

В пересчете по сегодняшнему курсу получается примерно 2,15 трлн рублей. Вопрос: откуда взять эти деньги — тем более в сегодняшней ситуации? А что если разделить эту гигантскую сумму, например, на 100 млн человек. Получится по 21 500 рублей на человека. Разделив на 15 лет, мы получим 120 рублей в месяц. Вроде немного, но если обложить население «лунным оброком», то вполне можно ожидать реакцию в духе «Бостонского чаепития».

Поэтому участие в подобном национальном проекте должно быть исключительно добровольным и не предусматривать обязательных и фиксированных платежей, а только среднюю рекомендованную цифру. И уж дело каждого — вносить больше или меньше. При этом нужно создать специальный фонд исключительно под одну задачу, а каждому внесшему деньги дать возможность видеть, как средства расходуются.

 вся идея сводится к тому чтобы создать фонд и предложить в него скидываться. за спасибо.

в этом смысле с лентоводами соглашусь — бла-бла

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 5 Февраля 2018 , url

не ясны практические перспективы  такого проекта. Полезные  ископаемые на Луне? Отработка «каких то там технолгий»?  США пока  может   осваивает  свои  деньги  от  реальных  доходов  ну и  наверное от  госдолга. Может  и  хорошо осваивает — что то  сработает и  дальше будет  крепенько на плаву держаться.  А РФ то «осваивает» в основном  доход с  реальных   полезных ископаемых  да с  налогов  на граждан ( прямых и  косвенных" — да как мы видим  на  примере «Роскосмоса» эффективность  их  для народного  хозяйста, полежит  обсуждению.  Если  коротко " а зачем?"

comander
+2
comander, 5 Февраля 2018 , url

Твои внуки рискуют оказаться в мире без нефти и без электричества. Космос это крыльцо к каменному дому нуф-нуфа. Не будь ниф-нифом

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Февраля 2018 , url

да ну хрень.  Вопервых  есть  байка  про газогидраты и  даже возобновляемость  запасов  нефти. Не стану  обсуждать, пусть  в качестве  бреда, но...  мы обсуждаем  четкую конкретную програму: база на Луне.  Есть  цифры расчетов? (я же помню  этот  вопрос с  пенсионной дискусии) Нет! Тогда замечание проходит  мимо.  Все это демагогия.  

comander
+2
comander, 6 Февраля 2018 , url

Цифр по космосу ещё наверное ни у кого нет. Коммерческие спутники не а счёт. Пока не научимся летать до потенциальных полезных 'ископаемых' — все вилами по воде.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Февраля 2018 , url

не сочтите мою манеру отвечать — как хамство.  Просто  а  когда посчитаем? 2018-1957,  это сколько лет  получаеться? Еще  не успели  чтоли. 

Опять же — нет  даже концептуального представления.  Если  полезные ископаемые из космоса: Луна там, астероиды.  На возвращаемых  платформах, космический лифт, одноразовые системы. У России  нет. США  сейчас  форсят  за возвращаемые системы — ну им  виднее. А что  «посчитала»  Россия.  Ну не  правительство и  минфин, а  хоть  бы  ученые футурологи?  Философски  то понятно что: «богатство Земли  будет  прерастать Космосом» — но это вообще не бизнес  план. 

зы. просто  побаловаться" для отработки  технологий"? Так «Мир» — побаловались. Чуть  прижало — затопили потеряв часть  данных о  технологиях.  Ну как бы и  тут  с  Луной так  не вышло. Не на десять  лет  жеж  план то. 

comander
0
comander, 6 Февраля 2018 , url

да посчитали уже все. только с другого конца

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

немного не стой стороны. Тема же  не о том  что ресурсы будут  исчерпаны. А  о  том :

— как добывать  их  в космосе. У меня ощущение что людям кто форсит  лунную  програму РФ, нужно «догнать  и  перегнать  Омерику». нет четкого комерческого видения. 

— как нет  и  технического видния. Какими техническим  мощностями  это будет  осуществляться. Транспортными  например. Ведь в долгосрочной и  даже среднесрочной Россия  теряет  роль космического  извозчика. т.е. как (на чем) будут  доставляться силы и  средства для добычи  и  вывозиться ископаемые — особо планов  нет. 

— собственно это интервью (по вашей ссылке) базовое рассуждение о финансовых  расчетах. Даже еще не сами  расчеты. О том  сколько это могло бы стоить. А если  мы говорим  о деле то: сколько это может  стоить, откуда финансы, какой срок возвращаемости, окупаемости  проекта. 

comander
+1
comander, 7 Февраля 2018 , url

вот мне пофиг кто именно сможет расширить ресурсную базу человека до размеров солнечной системы. мы — они или вообще комерсы типа Нгуанг Спейс Инк.

если человечество не смогло договориться о единой космической программе — значит повезет какой-то отдельной нации/корпорации.

по любому это будет прорывное открытие в области физики/энергии, то что сейчас воспринимается как фантастика.

п.с. чтобы форсить космос не нужно быть патриотом. нужно испугаться.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

Не ну нормальная глобалисткая позиция.  Ничего  против  не имею. Мы то вроде обсуждаем  российскую  лунную  програму.  И  нужна ли  она РФ  вообще и  не  очередная ли  это компанейщина, под  которую еще и  предлагают «скинуться». 

comander
0
comander, 7 Февраля 2018 , url

про дядю и скинуться — я уже высказался.

имхо акционерный капитал должен быть, если строить не гос.программу.

comander
+1
comander, 5 Февраля 2018 , url

теже известия. 2014 год.

Руководителем департамента пилотируемой космонавтики ОРКК назначен Валентин Уваров, выпускник МГИМО и бывший корреспондент ТАСС. В последнее время Уваров работал во ФГУП «НПО имени Лавочкина», пояснили в ОРКК. Генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов не смог охарактеризовать Уварова, пояснив, что непосредственно с ним не взаимодействовал.

— Пилотируемая космонавтика сегодня — это прежде всего международное сотрудничество, и Валентин Уваров имеет большой опыт такой работы, — пояснил назначение Юрий Власов, заместитель генерального директора по проектам и программам ОРКК. — В его департаменте, безусловно, есть специалисты в космической отрасли, которые были связаны с МКС и ПТК.

По словам директора департамента СМИ и информационной политики ОРКК Игоря Буренкова, эта структура будет заниматься вопросами, связанными с производством оборудования для МКС и пилотируемой космонавтики в целом.

 этого деятеля просто в игнор. он статьи в «блог» за зарплату пишет.

comander
0
comander, 7 Февраля 2018 , url

держи довесочек про ресурсы

aftershock.news/?q=node/614303

Наивность авторов «доклада» умиляет....

Добыча нефти 11 млн барр/сут эквивалентна 4 млрд. барр./год. За 32 года получается 128 млрд барр.

А все доказанные запасы США составляют 32 млрд барр. www.eia.gov/dnav/pet/pet_crd_pres_dcu_NUS_a.htm

Это в аккурат в 4 раза меньше, чем хотят добыть....

10, край 15 лет и из каждого утюга будут объяснять что энергия на планете закончилась и поэтому та жопа которая вас пережевывает — объективная реальность. поэтому пожалуйста с завтращнего дня норму выкапывания траншеи руками повышаем на 5 пунктов.

можешь прикинуть на каком жизненном этапе будут твои дети к этому моменту.

comander
+2
comander, 7 Февраля 2018 , url

п.с. на протяжении нескольких лет тут на ресурсе был камрад юник, который свято верил что вот буквально следующей весной американский сжиженный газ зальет всю европу и затолкает газпром на задворки мировых рынков.

примерно лет 5 назад в это можно было очень жизнерадостно верить. цифры, тренды, умные говорящий головы...

5-10-20 лет — это очень короткий горизонт в масштабах планеты. твои внуки точно не успеют школу окончить

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

Нет, он не так это  объяснял.  Ход идеи  у юника  такой:

— дорогие углеводороды  распечатывают  американские сланцы. 

— американские сланцы идут  на внутренний рынок.  Подогретые конечно вливаниями  и  правительственными  льготами. 

— америка замещает  сланцем обычные углеводороды, которые начинает  активно продавать  на экспорт по более низкой цене. 

Что мы собственно и  видели:

-  был снят  запрет  на экспорт  углеводородов из США

— активно развивалась  экспортная инфраструктура. 

Просто (конспирология) геополитический баланс изменился сначала в сторону падения цен ( задушил сланцы) затем  уравновесил  на уровне  не выгодном  сланцы.

О исчерпании  углеводородов  очень много  околнаучных споров. Я  не смею  приводить  их  как аргумент ибо  они  за границами  моей компетенции. А просто капипастить конспирологию  и  популизм  это будет  какое то мракобесе с  моей стороны. Но  просто есть  мнение что углеводород  возобнавляються. Врут  конечно...

comander
0
comander, 7 Февраля 2018 , url

может там что-то и восстанавливается, но это скорее легкий пук через полчаса после клизмы.

кроме того, нефтегаз далеко не единственный ресурс который машет нам своим пиком.

например уголь. уж он то точно не восстанавливается.

редкоземелька, про которую вообще только узкие специалисты разумеют.

руды всякие.

я вот думал тут про связку золотой миллиард/роботизация/пик нефти и пришел к выводу что через дцать лет 50-80% населения будет заниматься технологически-примитивной переработкой залежей мусора/брошенных мегаполисов чтобы добыть ценные металлы, пластики и обменять на еду, технику для выживания у оставшихся технологически продвинутых, роботизированных корпораций.

единственный позитив который это все отодвигает — хорошее состояние росатома и разработка новых реакторов. то есть на этом шарике есть два билета в 22ой век. энергетика независящая от промышленной разработки ископаемых, читай термояд. и технология межпланетных перелетов.

фактически один билет вытаскивает россия. остальные забили или сделали вид что забили.

дядя в статье про космос размышляет на тему как бы еще и второй билет вытащить не сломавшись нахер. и при этом не сильно зависеть от мировых рекетиров, у которых сегодня реально высокие шансы освоить второй билет.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

Ну  уголь то нам  не особо и  нужен. 

Углеводороды важны в том  числе как сырье  для  хим прома а не только  энергоносители. С  учетом  атомной энергетики, только  как сырье  для  хим  прома. 

Многие  ископаемые никуда  не исчезают. А просто не грамотно утилизируються и  извлечение их из  отходов жини  дороже чем  добыча. Нужно еще считать. что выгоднее — переработка  или  из  космоса. 

comander
0
comander, 7 Февраля 2018 , url

атомпром не панацея. даже если рф сможет выйти на конвейерный выпуск энергоблоков, что далеко не факт, то остальным точно не хватит

news2.ru/story/414643/

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 8 Февраля 2018 , url

вызнаете — раз  мы тут  так  уютно  беседуем, вчерась  я подумал:

 а ведь собственно что бы  доставлять  из  космоса ископаемые и углевордороды, нужно расходовать  эти  ископаемые и  углеводороды на энергию. 

Получаеться даже умом  диванного футуриста  понятно: энергию углеводороды и массовые ископаемые современно доступными  методами  из  космоса доставлять не выгодно. 

Помню в технике молодежи  я читал о проектах  гравитационных  лифтоф или  тип того.  А  ракеты  даже Иллона нашего  Маска — это старье = так побаловать уходящий век. 

comander
+2
comander, 8 Февраля 2018 , url

 Ну во-первых мы ещё не видим технологию межпланетных движителей. Чем экономичнее оно будет — тем больше у нас шансов. Так то и сейчас можно на ракетах летать. Только они топлива жрут больше чем увезти могут

comander
+1
comander, 8 Февраля 2018 , url

А во-вторых с позиции вашего комментария остался один шажок до осознания концепции  EROEI



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать