Российское кино 2017. Ура-патриотизм или высокое искусство?

отметил
1
человек
в архиве

Производители современного кино и те, кто стоит у них за спиной, кому принадлежит власть, не дают, возможности потребителю составить самостоятельную модель мира, основанную на критическом осознании действительности. Они пропагандируют не требующую размышлений формулу персонажа Вольтера Панглоса: «Все к лучшему в этом лучшем из миров», — воспитывая людей немыслящих, целиком полагающихся на мнения других.

Еще в ХХ веке социолог Дэвид Рисмен в книге «Одинокая толпа» констатировал появление нового типа личности — «внешнеориентированной», то есть внутренне неоригинальной. Главное — не отличаться от большинства, принимая за непреложные истины предлагаемые идеалы, житейские представления и эстетические критерии.

Примером может служить печальный эксперимент, проведенный психологами в США. Они собрали группу людей, каждый из которых должен был определить, какая из двух показанных палок длиннее. Однако всех, кроме одного испытуемого, попросили дать неверный ответ. И тогда этот одиночка, не поверив собственным глазам, без колебаний присоединился к мнению большинства.

Идеи российского кинематографа

Две генеральные идеи владеют современным российским кинематографом, определяя и его эстетику и круг его содержания, — идея отвлечения от социальной проблематики за счет сенсационной, шокирующей аттракционности и разработка таких правил моделирования действительности, которые позволяют культивировать официозный социальный оптимизм. А это значит, что реальность http://hdfilms.tv/news/zarubezhnye_serialy/1-0-23 подменяется иллюзорностью, исключительное или даже невозможное выдается за типическое и любой изображаемый конфликт, как бы он ни заострялся, никогда не должен бросать тень на систему общественного устройства. Это всегда частная тема, сводящаяся в конечном счете к благополучному финалу, доказывающему жизнестойкость системы. Что же входит в обойму внушаемых представлений и ложных идеалов и какими средствами пользуется кино для их воплощения?

Ура-патриотизм

Начать следует, скорее всего, с ура-патриотизма. В отличие от патриотизма истинного, когда любовь к своей стране не превращается в агрессивное чувство превосходства над другими странами, когда не утрачиваются способность отличать правое от неправого и смелость в обличении общественных пороков, он слеп, некритичен и питается лишь официозными лозунгами, легко находя оправдания любому злу, творимому под знаком магической формулы: «Так нужно для блага государства». И воспитывается он чаще всего на мифах национальной истории.

Фильмы и сериалы

Можно привести в пример один фильм, вышедшем в прокат в октябре 2017 года, и связанном с современностью такими прочными узами, что рассмотрение его поможет понять очень многое. Фильм этот, снятый режиссером Пимановым, назывался «Крым» и был призван внедрить в сознание россиянина представление о возвышенности идеалов так называемых вежливых людей, о нетленности духовных скреп для грядущих поколений.

Фильм не пользовался массовым успехом и полностью провалился в прокате, собрав рекордно низкую кассу.

Такого рода кинематограф предлагает сегодня и шпионские картины. Все они подчинены стандартной идейно-сюжетной схеме: свой секретный агент — прекрасен, чужой — ужасен, и победителем, естественно, выходит достойнейший.

Вот идея новинка сериала 2017 года  — «Спящие»: кино о том, как заграница подрывает устои Руси изнутри. Многосерийный фильм повествует о временно затаившихся западных агентах, которые активизируются во время очередного кризиса с целью организовать «цветную революцию» в стране. Правильные герои — на фоне портрета с Путиным, плохие — на фоне Ельцина. У блогера-оппозиционера имеется шикарный особняк, а офицеров ФСБ консультирует мудрый кавказец Зелимхан...

Самое печальное заключается в том, что в этом резюме не содержится никакого иронического подтекста. Сериал показывает все всерьез, и происходящее на экране должно восприниматься всерьез. Проникает ли шпион в святая святых, получая доступ к пружинам власти, оказывается ли он в замкнутом светском обществе, попадает ли в круг богачей, столицу какого-нибудь отдаленного государства, значения не имеет. Главное, что зритель может увидеть то, чего никогда не видел, и поверить чему угодно. А заодно под этим соусом легко проглотить идею о смысле шпионажа.

Истинный и ложный патриотизм в искусстве

Здесь стоит опять вернуться к теме истинного и ложного патриотизма. По-настоящему глубоко любят свою родину и свой народ те мастера культуры, которые видят лекарство от социальных язв в их безжалостном обнажении, в привлечении к ним всеобщего внимания. Они понимают, что их сокрытие, всегда связанное с пропагандой официозной, далекой от правды точки зрения на реальное положение дел, может привести лишь к усугублению болезни. Это они создают в своих произведениях характеры тех людей, которые могут стать действительной нравственной опорой нации. Но это всегда люди критически мыслящие, не дающие себя обмануть декларативными заклинаниями.

Девиз современного российского кино в каком бы жанре он не был снят: пусть всегда будет так, как есть, а те, кто нарушает привычное спокойствие, — враги общества.

Антидемократическая по своей сути идея сильной, неуступчивой власти, твердой руки, правящей страной, неизменно находила значительную поддержку. Защита демократии методами автократии — что может быть абсурднее этого? И тем не менее в последние годы пользуются успехом сериалы и фильмы о Сталине. Сегодня это модернизированный миф о добром царе.

С них снова доказываются преимущества сильной единоличной власти и для подкрепления этого тезиса рисуются устрашающие картины того, к чему приводит мягкотелая демократичность. (Тот же фильм Пиманова про недавние события в Крыму, где антивоенное движение представлено как цепь жестоких террористических акций.)

Конечно, не нужно представлять эти идеи как абсолютно, безраздельно господствующие в обществе. Но для современного кино, воспитывающего несамостоятельность мышления, слепую веру в авторитеты, стремление к подражательности, они весьма характерны. Исходя из этих постулатов, оно моделирует мир по-своему.

Добавил admult admult 26 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать