Сегодня 20 августа исполняется 75 лет известному русскому писателю Василию Аксенову

отметили
15
человек
в архиве
Сегодня 20 августа исполняется 75 лет известному русскому писателю Василию Аксенову
— Как вы будете встречать свой юбилей, с каким настроением?
— Никаких празднеств у нас не намечается, просто бутылку шампанского откроем, все будет самым скромным образом. А приедем в Москву — тогда уж «раззудись, плечо, размахнись, рука».
— Сейчас, обернувшись назад, какую книгу Аксенова вы посоветовали бы прочитать вашему современному читателю?
— Ну прежде всего недавнюю — «Редкие земли», внедриться как-то в нее, осознать. К сожалению, наша публика, вернее, даже не публика, а критика, как это ни прискорбно, не способна ничего сформулировать, не может оценивать книги, потому какое-то унылое ощущение возникает. И в то же время есть определенные позывы со стороны молодежи. Вот что меня поражает. Я не чувствую современной молодежи. А она не отворачивается от моих книг, она читает, например, «Москва-ква-ква», или «Редкие земли», или ранние книги. Это, правда, немногочисленная, но очень интересная для меня группа молодых людей, вот я для них и пишу.
— То есть вкусами и интересами нынешних молодых пижонов вы не интересуетесь? Музыку их не слушаете, сленгом их не пользуетесь?
— Нет, стараюсь сленгом не пользоваться. Конечно, иногда все-таки случается, как и у всех, но этот язык мне вообще-то чужд. Я пользуюсь им, когда пишу, так или иначе, это ведь литература. Я вообще не особо отчетливо понимаю современные увлечения. Предположим, рэп — для меня это чуждая вещь, и я предпочитаю слушать современные группы, работающие в эстетике рока, рок-н-ролла, свинга и блюза, в эстетике XX века. А рэп у меня не вызывает особого энтузиазма.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 20 Августа 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать