Сочная, яркая и цветущая...пустыня

отметил
1
человек
в архиве

Пустыни — сухие, безжизненные природные зоны, в которых флора либо отсутствует как таковая, либо очень разреженна и представлена исключительно стойкими и выносливыми растениями. Это определение справедливо на 99%. Исключение, тот самый 1%, находится на юге Калифорнии — это удивительная пустыня Анза-Боррего, которая в начале каждой весны покрывается разноцветным ковром ярчайших цветущих растений.

Анза-Боррего является крупнейшим национальным парком (англ. Anza-Borrego Desert State Park), который занимает площадь более 237 000 гектар (2400 км2). Организован парк был в далеком 1933 году, но под охрану государства попал только в 1974. Расположен широкой полосой вдоль тихокеанского побережья до самой границы с Мексикой.

Большую часть года ландшафты парка Анза-Боррего ничем таким не выделяются на фоне себе подобных: потресканная земля, выжженная солнцем трава, редкие кактусы, каменистые предгорья и ничего более. Однако с приходом весны, а иногда и в конце зимы безжизненная пустыня оживает, да так, что не заметит это только слепой.

Сквозь казалось бы мертвый, изрешеченный трещинами грунт, пробиваются десятки видов цветов, окрашивая яркими красками огромные площади. В это же время начинают цветение многие кактусы и другие суккуленты. Даже низкие пустынные пальмы, которые за пределами этого национального парка обычно цветут в другое время, здесь поддерживают всеобщее благоухание.

Впрочем, никакой мистики тут нету. Зимний период в Анза-Боррего обычно сопровождается на удивление обильным как для пустынной местности сезоном дождей. Год на год правда не приходится, поэтому количество проросших растений и обильность их цветения может сильно меняться.

По материалам:VilingStore

Добавил Ssofi Ssofi 30 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать