Ботанический сад в Краснодаре

отметили
3
человека
в архиве

Уникальный уголок города Краснодара — дендрарий Кубанского госагроуниверситета, созданный в 1959 году профессором Иваном Сергеевичем Косенко. Территория университета — 207 гектаров — превратилась в единый Ботанический сад с потрясающим видовым составом растений. Только под открытым небом здесь произрастает 1200 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. А в оранжереях — более 300 видов тропических и субтропических культур.

Первые растения прибыли в дендрарий «по обмену» из ботанических учреждений Советского Союза и мира. В 1959 г. были сделаны первые аллейные посадки: 40 тысяч деревьев и кустарников заняли свои места в соответствии с проектом. В каждом секторе высаживались представители одного-двух-трех семейств. Через 10 лет коллекционный фонд дендрария включал 68 семейств, 177 родов, 820 видов и 97 разновидностей и форм древесных пород, были созданы розарий, иридарий, участок травянистых многолетников, озеро с индийским лотосом, построены лаборатории и теплицы.

В 1964 году дендрарий был зарегистрирован как научное учреждение в Международном справочнике «Ботанические сады мира».

На территории сада растут 70 краснокнижных растений РФ и вид, занесенный в Международную Красную книгу — метасеквойя глиптостробоидная. Сегодня в саду представлены растения Европы, Крыма и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии и Средиземноморья, Японии и Китая, Северной и Южной Америки. Кроме того, в саду обитают около двадцати видов птиц и несколько видов рептилий. Часто здесь можно встретить играющих белок. А рядом с участком, где растут семейства деревья Сумаховые и Тутовые, поселились павлины и цесарки.

В 2009 году Ботанический сад отметил полувековой юбилей. По инициативе декана агрономического факультета А. И. Радионова установлен памятник его создателю — Ивану Сергеевичу Косенко.

Дендрарий — зеленая лаборатория для изучения растений, живое учебное пособие, которым пользуются студенты и аспиранты кафедр ботаники и кормопроизводства, растениеводства, общей биологии и экологии, плодоводства, виноградарства, овощеводства. Здесь проходят учебную практику студенты, проводятся экскурсии для озеленителей, агрономов, а также для слушателей академии малой сельскохозяйственного института. Более того, ботанический сад является единственным местом, где аспиранты и ученые могут исследовать редкие и реликтовые виды деревьев, а студенты учатся понимать и любить природу.

Территория Ботанического сада открыта для посещений, и этот уголок природы в большом городе стал любимым местом отдыха горожан. Здесь гуляют семьями, наслаждаясь тишиной, дивными по красоте растениями и благоуханием цветов.

Добавил dolgalevanton2 dolgalevanton2 7 Апреля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать