[«Пьеро, Арлекин и Коломбина»] Уходящий скоро в отставку Президент Франции Олланд нагрубил избранному Президенту США Трампу и вступился за Канцлера Германии Меркель

отметили
20
человек
в архиве
[«Пьеро, Арлекин и Коломбина»]  Уходящий скоро в отставку Президент Франции Олланд нагрубил избранному Президенту США Трампу и  вступился за Канцлера Германии Меркель
Он резко отреагировал на критические высказывания нового президента США Дональда Трампа о Евросоюзе и НАТО. Тон заявлений француза хотя и уложился в рамки приличия, но резанул ухо всем, кто за многие годы привык к благостным отношениям между европейскими столицами и Вашингтоном.

«Я заверяю вас, что Европа всегда будет готова продолжать трансатлантическое сотрудничество, но оно будет основано на ее интересах и ценностях. И нам (европейцам) не нужны советы извне, что нам делать», — приводят слова Олланда СМИ со ссылкой на агентство France Presse.

Тем самым президент Франции несколько абсурдно выставил главного учредителя и «кормящую руку» НАТО в лице главы США за пределы Североатлантического альянса.

Кроме того, Франсуа Олланд вступился за канцлера германии Ангелу Меркель, всегда беззаветно преданную американским интересам. Трамп безжалостно раскритиковал ее миграционную политику, назвав это большой ошибкой, и тем самым наступил Берлину на больную мозоль.

Объясняет логику высказывания Олланда лишь предположение, что в Париже Дональда Трампа воспринимают как чуждый элемент в государственном устройстве Соединенных Штатов и обращаются к некой безликой силе, которая на самом деле определяет их внешнюю политику.

Напомним, ранее избранный президент США Дональд Трамп называл НАТО устаревшей организацией, ее членов — практически неблагодарными захребетниками, а также одобрительно отзывался о решении народа Великобритании покинуть Евросоюз. Эти заявления в совокупности с известием о победе Трампа на президентских выборах вызвали шок в Европе.

Ранее стало известно, что Франсуа Олланд не собирается баллотироваться на второй президентский срок в связи с низкой популярностью у электората. Таким образом президентом Франции ему осталось быть всего несколько месяцев, до мая 2017 года, что отчасти и объясняет его необыкновенную откровенность.
Добавил suare suare 17 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать