Илюмжинов в письме Обаме попросил предоставить ему гражданство США

отметили
19
человек
в архиве
Илюмжинов в письме Обаме попросил предоставить ему гражданство США
Об этом он сообщил во время выступления перед членами ФИДЕ на конгрессе организации в Баку.

Ранее Илюмжинов отправил письмо в адрес президента США и получил уведомление о его регистрации.

«Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде, — заявил глава ФИДЕ. — Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам».

Также Илюмжинов заявил, что намерен потребовать компенсацию у Министерства финансов США. «Если чиновники США не правы, то я буду требовать извинений и выплаты компенсации. Обещаю эти деньги направить на развитие шахмат», — отметил Илюмжинов.
Санкции против Илюмжинова

В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава FIDE подал иск на финансовое ведомство. Он требует от Министерства финансов США компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за безосновательное включение его в санкционный список.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Сентября 2016
Комментарии участников:
срф
+2
срф, 11 Сентября 2016 , url
И еще оттуда же tass.ru/sport/3568563
Никандрович
+1
Никандрович, 11 Сентября 2016 , url
FIDE: Илюмжинов не просил гражданства США

Глава FIDE рассмотрит этот вариант при необходимости, сообщил директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов не обращался с просьбой предоставить ему гражданство США, он лишь выразил готовность рассмотреть этот вариант в случае необходимости при защите своих интересов, заявил агентству «Р-Спорт» директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев.

«Информация, что Кирсан Николаевич попросил гражданства США — это передергивание фактов. Он не делал этого, просто он выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США», — сказал Балгабаев по телефону.

Илюмжинов в мае подал в суд на Министерство финансов США, требуя компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и извинений за безосновательное включение его фамилии в санкционный список. В конце августа глава FIDE был не допущен на борт самолета, следовавшего в Нью-Йорк. В воскресенье СМИ сообщили, что Илюмжинов обратился к президенту США Бараку Обаме в письме с просьбой предоставить ему гражданство.
Никандрович
+1
Никандрович, 11 Сентября 2016 , url
… он обратился к Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира с тем, чтобы американский президент защитил его права

«В своем обращении я выразил готовность защищать свои права в американском суде и, если для этого будет необходимо американское гражданство, то я был бы готов попросить на личной встрече с Обамой об этом», — сказал Илюмжинов.

«Я также предложил американскому президенту обсудить на встрече преподавание шахмат в школах США и предстоящий матч за звание чемпиона мира по шахматам», — добавил президент ФИДЕ.

По словам Илюмжинова, он сегодня (11 сентября — ИФ) получил ответ из администрации президента США о том, что его письмо рассматривается


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать