Спецпосланник США предложил уволить руководство "Газпрома" за Nord Stream 2

отметили
60
человек
в архиве
«Северный поток 2» не имеет экономического смысла — мощностей по транзиту российского газа в Европу достаточно и без него, заявил в интервью EurActiv спецпосланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштайн.
«Россия хочет потратить 12 млрд долларов на строительство нового газопровода просто потому, что не может эффективно управлять уже существующими трубами? Акционеры любой компании немедленно уволили бы ее директора, если бы он предложил такую инвестицию», — заявил Хохштейн.
По его словам, «Северный поток — 2» — проект политического толка, цель которого — навредить экономике Украины и ряда недружественных Кремлю восточноевропейских стран.
«Вы отбираете 2 млрд долларов дохода у шаткой экономики, какой является украинская. Как она может оправиться от этого? Ответ прост. Никак не может. Экономика рухнет», — констатировал Хохштейн.
Он добавил, что в Кремле, «кажется, также не против навредить Словакии», бюджет которой недополучит 1 млрд долларов в год.
По словам Хохштайна, США сделают все, чтобы убедить Германию отказаться от Nord Stream 2, поскольку этот проект, как считают в Вашингтоне, угрожает концепции Энергетическго союза ЕС.
«Половина Европы охвачена интегрированным и свободным рынком газа, а другая половина Европы в результате холодной войны связана трубопроводом с Россией. Строя Nord Stream 2 и South Stream («Южный поток»), вы обрекаете Восточную и Центральную Европу еще на 30-50 лет зависимость от одного поставщика. Посмотрите на разницу в цене, которую сегодня платят потребители в Болгарии или Венгрии по сравнению с немецкими», — заключил Хохштайн.
Добавил 1sr 1sr 7 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+9
1sr, 7 Августа 2016 , url
Задрал пиндосов Миллер. Какой — то уж совершенно бессвязный поток слов.
И чего дёргаются?.. Им ещё наш СПГ покупать придётся.
1sr
+23
1sr, 7 Августа 2016 , url
Пусть Штаты отремонтируют Украинские ГТС за свой счёт, поставят охрану вдоль трубы, отучат хохлов воровать, платят разницу в транзите.
И мы с удовольствием будем поставлять через Украину.
Что касается " свободной" в результате " холодной войны" части Европы, то очень скоро там будет Российский и Иранский газ.

waplaw
+15
waplaw, 7 Августа 2016 , url
СШАшка никогда ничего никому ремонтировать и налаживать не будет и даже наоборот расфигачит ещё какой-нибудь газопровод. Их интересуют только собственные поставки СПГ в Европу и именно из-за этого вся вонь про бедных словаков и украинцев. Словаки, между прочим, по южному или турецкому потоку тоже получают свою часть транзита.

Иран с Оманом замутили хороший проект по СПГ. Уверен, что в США уже решают как в Омане революцию организовать.
1sr
+10
1sr, 7 Августа 2016 , url
Газпром заинтересован не только в постройке СПГ в Ленобласти, вхождении в СПГ- проекты Ирана, увеличении СПГ — мощностей на Дальнем Востоке ( как и Роснефть).
Россия совершенно спокойно реализует и Турецкий поток, и Южный.
Турция может построить СПГ с Ираном и Россией. И никакого разрешения ЕК ей для этого не надо. И поплывёт этот газ в США.
А с Дальнего Востока и в Южную Америку.
В АТР Роснефть уже работает по трейдинговым поставкам.
А что касается труб, то они, конечно, дешевле танкеров))
fakenews
+13
fakenews, 7 Августа 2016 , url
Угу Россия хочет потратить и еще штук 5 немецких, австрийских и французских компаний скорее всего с сотнями подрядчиков и субподрядчиков. «Не имеет смысла»
fakenews
+10
fakenews, 7 Августа 2016 , url
Посмотрите на разницу в цене, которую сегодня платят потребители в Болгарии или Венгрии по сравнению с немецкими», — заключил Хохштайн.

потому что немцы в свое время подсуетились и массово работали в газпроме, помогали специалистами, баблом, станками и прочим, провели/протащили через евробюрократию лично себе линию газапровода + стабильно платят и проблем с ними нет. поэтому и цена такая. а кто пиздит много пусть берет по рыночной цене, немецкой промышленности конкуренции меньше.
1sr
+5
1sr, 7 Августа 2016 , url
На " свободном" рынке ;))
lenta.ru/news/2016/06/01/miller/
И это ещё СПГ в Ленобласти только строится. В 2018 году выйдет в строй.
На восточном направлении тоже будут увеличены мощности
neftegaz.ru/news/view/151852-CNPC-i-Gazprom-pohozhe-prishli-k-nekotoromu-vzaimoponimaniyu-v-postavkah-gaza-po-zapadnomu-marshrutu
Stopor
+8
Stopor, 7 Августа 2016 , url
Гы… ))
Пусть сначала Меркель уволят. Она за «СП-2» баян порвёт.
SitterOk
+11
SitterOk, 7 Августа 2016 , url
Ну коль, «Юмор»:
Спецпосланник США
Уже доставляет! Коли, послали — иди!
С таким же успехом, мы тоже можем его «уволить»…
буша расстрелять, клинтона пожалеть и монике в рот напихать…
А по-сути:
paroles-paroles-paroles.
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 7 Августа 2016 , url
Так, например, Литва на 100% зависела от Газпрома, но когда был построен СПГ-терминал им удалось добиться снижения цены на российский газ на 20%, рассказал спецпосланник США.
В ближайшие 3-4 года на европейский рынок хлынет рекордный поток СПГ — более 180 млрд кубометров в год, согласны с Хохштайном аналитики Fitch: новые заводы по его производству откроются не только в США, но также в Австралии и Катаре, а азиатский рынок все новое предложение «переварить» не сможет.
У «Газпрома» есть выбор — снижать цены или терять долю рынка, считают в Fitch.
Спотовые цены на газ в Европе обречены на падение, согласны аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля — 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.
Это на 20% ниже цен на российский газ в начале лета, ставших минимальными за 12 лет.
1sr
+11
1sr, 7 Августа 2016 , url
Вот мало того, что бессвязно несёт чушь противореча сам себе, так ещё и лжёт как сивый мерин
Литва пыталась сбить цену lenta.ru/news/2016/06/22/gazprom_litva/
Газ ей достаётся только ещё дороже
vz.ru/economy/2016/2/9/793142.html
Спотовые цены на газ бывают ниже контрактных. Но, это — небольшие объёмы. И без доставки.
Американцы неконкурентоспособны на рынке газа. Они это знают. Они будут неконкурентоспособны даже если Газпром будет поставлять им газ. Как Роснефть нефть поставляет.
Но, они пытались использовать страну, превратившуюся в криминальное образование, в которой верхушка — газовые воришки, а труба — национальное богатство использовать как давление на Россию и Европу, чтобы увеличить зависимость от себя.
Ну и Крым под базу хотели прихватить.
С Крымом уже облом, а когда транзит пойдёт стороной, все: смысла никакого в Украине не будет. Совершенно. А европейцы страшно злые на них. Они им другое обещали. Что прогнут Москву, что товары польются из Европы в Россию без пошлин.
И пытались они использовать нашу некоторую зависимость от западного капитала и некоторых технологий за счёт европейцев, чтобы добиться большей зависимости, положив руку на трубу на Украине.
Но, никаким газом Европу они в принципе не могут обеспечить. Ни через пять, ни через 10 лет. Никогда.
Прибыл танкер от них, они думали Газпом цены снизит, а нет, так для электората Европы обманка сработает, чтобы терпели какое — то время.
И все, ушёл танкер. Дорого.
Объемы мизерные. Чтобы сотни танкеров настроить, сотни терминалов, это совершенно фантастические инвестиции нужны. Таких денег нет ни у кого. Ни у США, ни у ЕС.
sant
+4
sant, 7 Августа 2016 , url
Онм уже поставленный СПГ не знают, куда девать — предлагали Эстонии, те отказались…
suare
+6
suare, 7 Августа 2016 , url
В США предрекли коллапс экономики Украины из-за «Северного потока-2»

06:25 07.08.2016 (обновлено: 07:07 07.08.2016)

Спецпредставитель госдепа США по энергетике Амос Хохштайн считает, что в случае реализации газотранспортного проекта «Северный поток-2» украинская экономика рухнет.

Беседуя с журналистом словацкого издания EurAktiv, Хохштайн подчеркнул, что, как только Украина потеряет статус страны-транзитера российского газа, она лишится дохода в размере двух миллиардов долларов. «Вы изымаете два миллиарда долларов дохода из шаткой экономики Украины в тот момент, когда мировое сообщество пытается экономически поддержать Киев. Как вы от этого оправитесь? Ответ прост — никак. Экономика рухнет», — заявил чиновник.

Он добавил, что не считает, будто Россия пытается навредить Словакии, но «Москва, похоже, об этом не задумывается». При этом Хохштайн напомнил, что Братислава ежегодно получает миллиард долларов от транзита российского голубого топлива, и в случае прекращения действующего контракта бюджет Словакии также лишится этой статьи дохода.

Представитель госдепа высказал уверенность, что было бы ошибкой рассматривать «Северный поток-2» как небольшой изолированный проект. По его мнению, он будет иметь большое влияние на всю Европу, и даже возродит линию, разделившую Европу в годы «Холодной войны», но не в военном, а в экономическом аспекте.

«Я не думаю, что это в интересах Европы и Соединенных Штатов», — резюмировал Хохштайн.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В начале мая госсекретарь США Джон Керри заявил, что США обеспокоены проектом и считают, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что «Северный поток — 2» — чисто коммерческий проект, попытки его заблокировать носят политический характер, а США через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности.

источник: cdn4.img.ria.ru

Керри обеспокоен строительством «Северного потока-2» Добавил nikandrovich 5 Мая
Госдеп призвал ЕС «взять паузу» в строительстве «Северного потока-2» Добавил Stopor 6 Мая
1sr
+7
1sr, 7 Августа 2016 , url
Давайте предложим американцам, чтобы они запретили Европе покупать газ у всех, кроме " Газпрома". Чтобы поддержать " хрупкую экономику" вмершей.
Тогда возрастёт транзит через «гиганта демократии».
Мне кажется, это — тайный агент " Газпрома"
Yoda_1966 Yoda_1966 не переживайте. Они заокеанский, засранцевый газ не будут поставлять, пока не озолотитесь на газовом пиратстве. Не враги же они вам.
sant sant на словах предлагали. Воздух.
Лайм
+2
Лайм, 7 Августа 2016 , url
А не пошёл бы этот, как и все пиндосы лжец, лесом…
ЦС
+2
ЦС, 7 Августа 2016 , url
Айфоны говно. Вообще все американское говно и не имеет экономического смысла, поверте мне
свидетель из
+3
свидетель из, 7 Августа 2016 , url
По его словам, «Северный поток — 2» — проект политического толка, цель которого — навредить экономике Украины и ряда недружественных Кремлю восточноевропейских стран.
И это заявляет представитель страны, которая половине мира объявляла всякие санкции, эмбарго, блокады.
vhair
0
vhair, 7 Августа 2016 , url
«Россия хочет потратить 12 млрд долларов на строительство нового газопровода просто потому, что не может эффективно управлять уже существующими трубами? Акционеры любой компании немедленно уволили бы ее директора, если бы он предложил такую инвестицию», — заявил Хохштейн.

Затем он говорит, что у Украины отберут 2 миллиарда в года, а у Словакии — 1. Получается три миллиарда баксов в год, то есть Северный поток-2 по его словам окупится за 4 года. Так почему это плохая инвестиция?
Василий Савин
0
Василий Савин, 7 Августа 2016 , url
В случае с реализацией Северного потока-2 экономика Украины рухнет, недополучая дохода 2млрд. долларов, так считает представитель Госдепа по энергетике Амос Хохштайн. Но он не говорит, что в самом «Нафтогазе»царит мрак и нищета беспросветная. Кто будет осуществлять модернизацию газотранспортной магистрали, на которую уже нужно по некоторым расчётам десятки млрд. долларов. Ну, не Россия же, что им очень бы хотелось. Так что Европе от такого транзита рано или поздно надо будет, всё равно, отказываться.
dormidont
+1
dormidont, 7 Августа 2016 , url
Раз США обеспокоены, значит все правильно Россия делает. Если США так любят Украину то пусть сами ее экономику и поддерживают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать