Российский ученый получил орден офицера Почетного легиона за Антарктиду

отметили
21
человек
в архиве
Нарцисс Барков получил орден за международное сотрудничество в Антарктиде.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Ученый Арктического и антарктического научно исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург) Нарцисс Барков получил орден офицера Почетного легиона Французской Республики за международное сотрудничество в Антарктиде. Об этом сообщили ТАСС в институте.

«Орден присвоен Нарциссу Баркову указом президента Франции за большой вклад в развитие российско-французского научного сотрудничества в Антарктике», — сообщили в учреждении.

орден офицера Почетного легиона Французской Республикиисточник: goodcoins.su

Нарцисс Иринархович Барковисточник: meteorf.ru
Нарцисс Иринархович Барков (родился в Ленинграде 6 мая 1925 г., 91 год)

Ведущий научный сотрудник отдела географии полярных стран «ААНИИ» кандидат географических наук Нарцисс Иринархович Барков является одним из инициаторов и организаторов глубокого бурения антарктического ледникового покрова. Под его руководством в 1969-1971 годах было начато бурение первой глубокой скважины на антарктической станции Восток. Тогда же им было получено авторское свидетельство на изобретение электробура для бурения скважины во льду. Он руководил многими проектами, связанными с изучением антарктического льда, палеоклимата Земли и подледникового озера Восток.

В 1970 годы Барков начал работать совместно с известным французским гляциологом Клодом Лориусом, это стало стартом многолетнего сотрудничества ученых России и Франции в изучении Антарктиды и совместной работы на станции Восток. Результаты их совместных исследований явились основой фундаментальной работы о палеоклимате Земли. До настоящего времени Барков опубликовал свыше 130 научных работ, многие из которых вышли в международных научных изданиях.

Церемония вручения ордена состоится 21 июня в ААНИИ, ожидается участие посла Франции в РФ Жан-Мориса Рипера и советника по науке французского посольства Алексиса Мишеля, а также известных французских полярных исследователей Клода Лориуса и Жан-Робера Пети.
Добавил sant sant 16 Июня 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать