Подробности: Украинские музыканты умоляют не заставлять их петь на мове

отметили
38
человек
в архиве
Подробности: Украинские музыканты умоляют не заставлять их петь на мове
55 музыкальных групп и сольных исполнителей обратились к министру культуры Вячеславу Кириленко с просьбой не вводить обязательную пятидесятипроцентную квоту для украинских песен на радио. Как сообщают «Подробности», по мнению артистов, это может стать причиной раздора в музыкальных кругах и украинском обществе в целом.

источник: russian.rt.com

Украинские музыканты написали обращение министру культуры Вячеславу Кириленко и депутатам, в котором просят не вводить квоту, равную 50 процентам, для украинских песен на радио. Как пишут «Подробности», об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации радиовещателей.

«55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко относительно проекта закона о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) № 3822 от 27.01.2016», – говорится в сообщении.

Как пишет украинский портал, согласно предложению министра культуры Кириленко доля песен украинских авторов или исполнителей в радиоэфире должна составлять 50 процентов, из них 75 процентов – это музыкальные произведения на украинском языке.

Музыканты призывают авторов закона – министра Вячеслава Кириленко, депутатов Олега Медуницу, Игоря Артюшенко, Ивана Крулько и Олега Ляшко – пересмотреть свою позицию и отозвать данный законопроект.

«Мы понимаем, что мотивацией для такого регулирования является стремление защитить национальное культурное пространство, но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Дифференциация украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных ошибочна и может стать причиной раздора внутри музыкального сообщества и общества в целом, в то время как Украина требует максимальной консолидации», – прокомментировал ситуацию лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.
Добавил Stopor Stopor 30 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 30 Марта 2016 , url
Дык наверно сейчас квота 70-80% вот они и сражаются против ее понижения :)
*сарказм*?
waplaw
+1
waplaw, 30 Марта 2016 , url
Интересно, Русское радио уже запретили на Украине, или оно ещё вещает :)
ку
+2
ку, 30 Марта 2016 , url
Нет, уж — для спокойствия украинцев, пусть будет 90% на мове, а остальные 10% на польском, эстонском, грузинском, ну и прочих «европейских» языках.

зачем пытать слух украинцев языком злых и коварных москалей :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать