Меркель разозлило сравнение папой римским Европы с неплодовитой женщиной

отметили
65
человек
в архиве
Меркель разозлило сравнение папой римским Европы с неплодовитой женщиной
Канцлер ФРГ Ангела Меркель «в гневе» звонила папе римскому Франциску, после того как он сравнил Европу с бесплодной женщиной, рассказал в понедельник понтифик.

«Она была несколько зла из-за того, что я сравнил Европу с бесплодной женщиной, неспособной произвести дитя», — рассказал он в интервью газете Corriere della Sera.

«Она спросила меня, правда ли я думаю, что Европа больше не может иметь детей. Я сказал ей, что она (Европа — ИФ) может, потому у нее сильные и глубокие корни», — отметил понтифик.

При этом он добавил, что «в самые темные времена, она (Европа — ИФ) всегда доказывала себе, что у нее есть неожиданные ресурсы».

В своей речи в Европейском парламенте в ноябре 2014 года папа Франциск сказал, что «изможденная» Европа все больше напоминает ему «бабушку», которая лишена плодовитости и чувственности.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Февраля 2016
Комментарии участников:
1sr
+10
1sr, 9 Февраля 2016 , url
Папа: Европа — Кончита.
suare
+10
suare, 9 Февраля 2016 , url
Знает, куда бить, старый :) По болевой точке попал.
Семейное положение

Первый муж — Ульрих Меркель (1977—1982); Ангела познакомилась с будущим мужем на третьем курсе, он тоже изучал физику. Через год они поженились, и она сменила свою девичью фамилию Каснер на Меркель. В 1981 году они расстались, а ещё через год брак был расторгнут. Меркель позже так отзывалась о своем супружеском опыте: «Мы поженились, потому что все женились. Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без необходимой серьезности. Я обманулась».

Второй муж — Иоахим Зауэр, химик. Со своим вторым мужем, который в то время ещё состоял в браке, Ангела Меркель стала встречаться в 1984 году. 30 декабря 1998 года они поженились.

Детей у Ангелы Меркель нет.
Папа Франциск напомнил парламенту «стареющей» Европы о ее «великих идеалах» Добавил waplaw 26 Ноября 2014
«Мой визит проходит сегодня более четверти века спустя после визита Папы Иоанна-Павла II, — заявил понтифик. — С тех пор в Европе многое изменилось: противостоявшие друг другу блоки, разделившие континент на две части, сегодня больше не существуют».

«Медленно, но воплощается в жизнь желание вывести Европу на уровень, который бы соответствовал ее значимости, заданной географией и историей, — отметил он. — Но с этим расширенным и более влиятельным Европейским союзом все чаще связывают представление о состарившейся и сжавшейся Европе, которая все меньше чувствует себя главным действующим лицом на мировой арене. На Европу смотрят все более высокомерно, с некоторой опаской и даже подозрительностью».

Говоря о сегодняшнем восприятии единой Европы в мире, Папа Римский был беспощаден. Он сравнил Старый континент с «пожилой дамой». Ее образ связывают в мире с «усталостью и старением», а не с «живостью и плодотворностью», – отметил Франциск. «Настал момент покончить с идеей Европы испуганной и замкнутой в себе», – заявил понтифик с трибуны Европарламента.

Причину нынешнего европейского «заката» Франциск видит в забвении исторических идеалов и в крайней бюрократизации:«Когда-то вдохновлявшие Европу великие идеи, кажется, потеряли свою привлекательность. Им на смену пришла бюрократическая техника институтов».

Выступая в Страсбурге, Папа Римский осудил потребительскую психологию и «эгоистичный стиль жизни с его отныне невыносимым изобилием и безразличием к окружающему миру, в особенности, к бедным».

«Европа, закрытая для возвышенного измерения жизни, — это Европа, которая рискует медленно потерять свою душу и дух гуманизма, который ей все еще присущ», — сказал Франциск.

В Европарламенте понтифик также повторил свой призыв 2013 года в защиту нелегальных мигрантов, гибнущих на пути в Европу. Посетив год назад итальянский островок Лампедуза, куда ежедневно пытаются высадиться сотни нелегалов, Франциск сказал: «Невозможно допустить, чтобы Средиземное море стало огромным кладбищем!».

В этот вторник от депутатов Европарламент Папа Римский потребовал такого иммиграционного «законодательства, которое бы одновременно защищала права европейских граждан и гарантировало прием мигрантов».
[Старуха Европа] «С многих точек зрения складывается общее впечатление усталости и старения Европы — бабушки, бесплодной, и едва живой» — папа Франциск. [«Певчих птиц больше нет. Вороны» Добавил suare 27 Ноября 2014

Sital
+3
Sital, 9 Февраля 2016 , url
Ох и прав понтифик. Очень точная аналогия.
bee_e
+2
bee_e, 9 Февраля 2016 , url
С облегчением вас )
vmizh
+1
vmizh, 9 Февраля 2016 , url
что-то в астрале активность повысилась :)
Василий Савин
+2
Василий Савин, 9 Февраля 2016 , url
Кто о чём, а вшивый о бане. Барбан, тебе Россия, как кость в горле,- во всех грехах виновата. Всюду, где, что-то не так, пыжишься привести пример, доказать кому-то, что в России ещё хуже. Доказал, дразнилка неадекватная?.. Всё гавно собрал в один стакан и не видишь, что всё это уже переливается на тебя, с тобой уже рядом находиться западло, смердит от тебя, не меньше, чем от старухи Меркуль…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать