[Хоть горшком назови] «Греф не является членом кабмина и имеет право на отличную от официальной точку зрения». «Идет обмен мнениями, ищется истина». Президент уважает всех, но не входит в лагеря

отметили
33
человека
в архиве
[Хоть горшком назови] «Греф не является членом кабмина и имеет право на отличную от официальной точку зрения». «Идет обмен мнениями, ищется истина». Президент уважает всех, но не входит в лагеря
Кремль прокомментировал «битву» помощника президента Сергея Глазьева с Германом Грефом вокруг его нашумевшего высказывания о «стране-дауншифтере». Напомним, Глазьев обвинил Грефа в том, что тот сам виноват в формировании «дауншифтерского» существования России.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что президент считает экспертную дискуссию позитивным процессом, в рамках которого «идет обмен мнениями и ищется истина», но не присоединится ни к одному лагерю.

По словам Пескова, подобные дискуссии являются неприемлемыми, когда происходят в действующем правительстве. Однако Греф не является членом кабмина и имеет право на свою точку зрения, добавил пресс-секретарь президента
Добавил suare suare 20 Января 2016
Комментарии участников:
marvellouz
+4
marvellouz, 20 Января 2016 , url
По моему Греф очень точно подытожил результат работы наших экономистов.
lihuan
+5
lihuan, 20 Января 2016 , url
Результат отчасти и своей работы в Правительстве (2000—2007)
suare
0
suare, 20 Января 2016 , url
Глазьев тоже был всегда не последним человеком и имел возможность влиять на принимаемые решения, впрочем как и высказывать свое несогласие по любым вопросам.
lihuan
0
lihuan, 20 Января 2016 , url
Да именно Глазьев занимался Евразийским союзом…
bee_e
+1
bee_e, 20 Января 2016 , url
Он неоднократно высказывался, однако — один в поле не воин!
fStrange
+1
fStrange, 20 Января 2016 , url
В кои то веки Говорящие Усы высказал разумную вещь.
suare
+4
suare, 20 Января 2016 , url


RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 20 Января 2016 , url
Ну, он показался себя истинным либералом, но от него это и ожидалось.
Недаром же Ходорковский зачислил его в почётный список тех, с кем он будет работать ;)
бывший руководитель ЮКОСа ответил, что знает вполне «нормальных, адекватных людей, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе». Среди них Ходорковский выделил Алексея Кудрина, Германа Грефа, Алексея Улюкаева и Эльвиру Набиуллину. Все эти люди, как отметил Ходорковский, «вполне конкурентоспособны».
Я не удивлён. А вы судя по всему удивлены ;) Вот так вы разбираетесь в людях ;)
X86
+1
X86, 20 Января 2016 , url
«Греф не является членом кабмина
и Греф на Украину подался? Что-то я пропустил.
suare
0
suare, 20 Января 2016 , url
Он банкир и общественный деятель. В правительство не входит.

В первоисточниках неверно передан смысл или изначально была ошибка в реплике: «имеет право на своё мнение».

Право на свое мнение имеют все, однако члены правительства и работники исполнительных органов власти по должности обязаны придерживаться официальной точки зрения в официальных выступлениях или уходить со службы (совсем или в отпуск на выборы в органы власти), а там уж разглагольствовать по-полной.

Они ведь госслужащие, чиновники. Статус обязывает.
«Noblesse oblige» [нобле́с обли́ж] — французский фразеологизм, буквально означающий «благородное (дворянское) происхождение обязывает». Переносный смысл — «честь обязывает» или «положение обязывает» — власть и престиж накладывают известную ответственность.
Значит его — в данном контексте — не обязывает. Имеет право говорить то, что считает нужным, если не нарушает закон.
X86
+5
X86, 20 Января 2016 , url
Я к тому, что Кабмина в России нет, но он есть на Украине.

Россия — Правительство. Украина — Кабмин.
Россия — Государственная Дума. Украина — Верховная Рада.
Россия — Таможенный союз. Украина — соглашение об ассоциации с ЕС.
Россия — Путин. Украина — Янукови Порошенко.
Россия — победа. Украина — перемога.
suare
0
suare, 20 Января 2016 , url

Песков о скандальной речи Грефа: он не член Кабмина, поэтому имеет право на свою точку зрения
20 января 2016, 14:16

«Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения», — заявил Дмитрий Песков
Песков прокомментировал слова Грефа про страну-дауншифтера.
Греф имеет право на собственное мнение, так как не входит в правительство, дискуссии внутри которого не приветствуются, следует из комментария Пескова


Дискуссия относительно экономической политики России всячески приветствуется на уровне экспертного сообщества, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, так прокомментировав полемику между советником президента Сергеем Глазьевым и главой Сбербанка Германом Грефом, назвавшим РФ страной-дауншифтером.

«Уж точно (в Кремле) не присоединяются к тому или иному лагерю. Но хочу напомнить слова президента, который неоднократно говорил, что экспертная дискуссия — это всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит цивилизованный обмен мнениями, ведется поиск истины. Опять же такие дискуссии, например, не совсем признаются приемлемыми, если они происходят в действующем правительстве, и об этом тоже президент неоднократно говорил. Здесь (в правительстве), в данном случае, пока таких дискуссий не происходит», — сказал Песков.

«Давайте не будем забывать, что Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, и его основная задача — защищать интересы акционеров. Пока, как вы знаете, главным акционером этой структуры является государство», — напомнил пресс-секретарь Владимира Путина.

Греф ранее критически оценил состояние институтов в России и предрек ей незавидное будущее в случае, если ситуация не изменится. «Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же можно сказать, что нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, я не знаю сколько — десять лет, пока вся инфраструктура электромобилей не будет развернута в должной степени. Я когда первый раз сел в автомобиль Tesla, то понял, что это будущее, к сожалению, настало раньше, чем мы его ожидали — как всегда», — сказал Греф.

«Что это означает для нас? Мы проигрываем… мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это — они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственные экономики, всю социальную систему и все институты — они очень сильно будут проигрывать, и разрыв этот будет, к сожалению, больше, чем в ходе прошлой, индустриальной революции. Первое последствие этой самой «четвертой революции» («четвертая индустриальная революция» будет ключевой темой сессии Всемирного экономического форума, открывающейся на следующей неделе в Давосе — ИФ) — колоссальный разрыв в доходах между странами-победителями и странами-проигравшими, между людьми, которые сумели адаптироваться к этой ситуации, и не сумели. Что делать? Изменять всю государственную систему. Изменять государственные институты», — заявил Греф.
Всё точно. Записано со слов Пескова Интерфаксом: Песков назвал Правительство кабинетом министров.

Кстати, это они перед Давосом разминаются. Основной бой пройдет там. Или не бой. Или не пройдет. Как пойдет…
suare
0
suare, 20 Января 2016 , url
А вот «Ведомости»:
«Давайте не будем забывать, что Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, и его основная задача — защищать интересы акционеров. Пока, как вы знаете, главным акционером этой структуры является государство», — напомнил Песков.
Цитата верная, Песков допустил вольность в названии Правительства России.

P.S. А, впрочем, погуглил и увидел, что правительство и кабинет министров постоянно употребляются, как синонимы.
X86
+1
X86, 20 Января 2016 , url
можно и президента назвать «федеральным канцлером» или «генсеком», но это будет неправильно.
corex
0
corex, 20 Января 2016 , url
Непонятно, зачем Греф выствил себя таким дебилом. Ну ладно, не знает он значения слова «дауншифтер», это простительно, ну, не учил английский, может, у него вообще 4 класса образования, а английский в советской школе с 5 класса начинали учить. Но заявлять, что эпоха углеводородов прошла и теперь «зеленая» энергетика правит. И это именно тогда, когда нефть не 150, а скоро 15 баксов будет! С такими мозгами управлять основным бвнком страны невозможно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать