Фильм «Батальонъ» победил на кинофестивале в Испании в пяти номинациях

отметили
32
человека
в архиве
Фильм «Батальонъ» победил на кинофестивале в Испании в пяти номинациях
Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU — Российский фильм «Батальонъ» взял пять призов на Международном кинофестивале в Марбелье (Испания) I Filmmaker International Film Festival, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы студии Игоря Угольникова Corner Work Оксана Серпак.

Картина победила в номинациях «Лучший драматический фильм», «Лучший продюсер» (Игорь Угольников, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский), «Лучший режиссер» (Дмитрий Месхиев), «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший оператор» (Илья Авербах).

Фильм рассказывает о подвиге женского батальона под командованием Марии Бочкаревой, сформированного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году.

«Мы благодарны жюри кинофестиваля I Filmmaker International Film Festival за высокую оценку нашей работы. Мне приятно, что фильм не оставил равнодушным испанского зрителя — Испания не понаслышке знает, что такое женщина, сражающаяся на поле боя! Всему миру известны фотографии женщин с оружием, ставшие символом гражданской войны в Испании. Тем не менее, и в России, и в Испании сегодня есть понимание того, что женщина и война — несовместимы. Думаю, миссия военного кинематографа и заключается в том, чтобы хранить память о трагических страницах истории, тем самым предотвращая возможные будущие трагедии мировых конфликтов» — сказал генеральный продюсер фильма «Батальонъ» Игорь Угольников.

На сегодня, отметила Серпак, призовой фонд картины составляют более 25 российских и зарубежных наград. Среди них — Гран-при Международного кинофестиваля Catalina Film Festival, Лос-Анджелес; Гран-при Международного кинофестиваля в Мумбаи; Гран-при Международного кинофестиваля в Митровице; приз Международного кинофестиваля в Портсмуте (Великобритания) в номинации «Лучшая актриса»; приз Международного кинофестиваля в Гонолулу в номинации «Лучший режиссер».

«Батальонъ» стал первым и единственным военным фильмом за всю историю отечественного кинематографа, получившим такое большое количество призов сразу на трех континентах — в США, Европе и Азии, подчеркнула Серпак.

«Батальонъ» снят при поддержке министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества и Русского географического общества.
Добавил owari owari 13 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
almis
+1
almis, 13 Декабря 2015 , url
Действительно радует. Обязательно надо посмотреть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать