«Мы не дураки, у нас нет практически никакого имущества в США......» (Симоньян о призыве закрыть RT в США: правовая безопасность обеспечена)

отметили
54
человека
в архиве
«Мы не дураки, у нас нет практически никакого имущества в США......» (Симоньян о призыве закрыть RT в США: правовая безопасность обеспечена)
Главный редактор российского телеканала RT Маргарита Симоньян, комментируя призывы заморозить активы RT в США, заявила, что руководство телеканала заранее позаботилось о юридической безопасности.

Газета Washington Post опубликовала статью старшего директора по вопросам прав человека и демократии Института международного лидерства Маккейна Дэвида Креймера, ранее занимавшего пост замгоссекретаря США. В статье он призвал «заморозить активы RT… в соответствии с двумя постановлениями суда, которые были вынесены против правительства России по делу многомиллиардной нефтяной компании ЮКОС».

«Мы не дураки, у нас нет практически никакого имущества в США. Мы предполагали такой вариант развития событий и заранее озаботились о юридической безопасности», — сказала Симоньян в интервью газете «Известия», опубликованном в четверг.

Главный редактор добавила, что ранее у телеканала не было проблем в Штатах: «объяснили, что в США слишком уважают принцип свободы слова, чтобы запретить телеканал, даже если считают его вредным и опасным».

«Так что призыв Креймера закрыть нас под любым предлогом — это либо его частная инициатива, либо свободу слова стали уважать немножко меньше», — отметила она.

В то же время, по словам Симоньян, в Великобритании против RT постоянно идут разбирательства, а местный аналог Роскомнадзора уже вынес массу предупреждений.

«Вдруг оказалось, что над информационным пространством можно потерять контроль, ведь англосаксонские СМИ удерживали монополию десятилетиями. А тут — не заметили, упустили, как появился другой голос, который освещает с другой стороны, и к нему прислушиваются. К примеру, только в семи крупнейших городах США еженедельная аудитория RT составляет почти 3 млн человек, по данным Nielsen», — заявила главный редактор.

Полное интервью с Маргаритой Симоньян
Добавил Никандрович Никандрович 29 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
SitterOk
0
SitterOk, 29 Октября 2015 , url
Запретный плод сладок… ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать