Под Вязьмой обнаружены грузовики времен войны со 100 тоннами золота(Об этом адвокат нашедшего «золото Смоленского банка» немца)

отметили
45
человек
в архиве
Под Вязьмой обнаружены грузовики времен войны со 100 тоннами золота(Об этом адвокат нашедшего «золото Смоленского банка» немца)
Поезд с золотом нацистов, якобы найденный в Польше, похоже, скоро затмит новая история — на сей раз речь о грузовиках с сотней (!) тонн золота, которые были спрятаны во время эвакуации ценностей из банка города Смоленска в заминированных тоннелях под Вязьмой. Некий немецкий инженер сообщил изданию Bild через своего адвоката Михаила Кантора, что при помощи георадара он обнаружил точное местонахождение грузовиков с сокровищами.

На самом деле слухи о «золотых грузовиках» ходят очень давно — в июле 1941 года, перед захватом Смоленска, из городского банка вывезли все ценности на нескольких (то ли 8, то ли 7 грузовиках) куда-то в направлении Вязьмы. В машины погрузили слитки золота и серебра, монеты из драгметаллов и бумажные деньги.

Во время переправы через Днепр, недалеко от деревни Соловьево, колонну обстреляли фашисты (говорили, что местные жители видели, как из кузова сыпались золотые монеты, десятилетия спустя «черные копатели» якобы находили в тех местах подобные «артефакты». Части грузовиков удалось пробиться к населенному пункту Относово.

Согласно легенде, бумажные деньги, отчаявшись доехать до «своих», конвой грузовиков сжег, а остальные ценности спрятал.

И вот адвокат Михаил Кантор сообщил немецким журналистам, что его неназванный клиент, «рискуя жизнью», при помощи георадара обнаружил грузовики с сокровищами в «заминированных подземных шахтах» — на глубине от 15 до 17 метров. Всего таких тайника два, утверждает адвокат: в одном из них пять грузовиков, в другом — шестой.

Пока загадочный немецкий инженер, обратившийся к адвокату, ничего не рассказал о своих требованиях и дальнейших намерениях по извлечению находки.

www.mk.ru/social/2015/09/07/pod-vyazmoy-obnaruzhen-poezd-vremen-voyny-so-100-tonnami-zolota.html
Добавил Никандрович Никандрович 8 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 8 Сентября 2015 , url
Скоро начнут находить танкеры с золотом в степях Китая?
(не спрашивайте почему в степях)
djamix
+6
djamix, 8 Сентября 2015 , url
Просто мода пошла на *найденные* сокровища.
Фёдор Гриднев
+2
Фёдор Гриднев, 8 Сентября 2015 , url
В казну, срочно!
Black_Mad
+15
Black_Mad, 8 Сентября 2015 , url
100 тонн на 8 грузовиках? в 41-м? ну точно! ))

nikorn
+8
nikorn, 8 Сентября 2015 , url
Когда самым ходовым грузовиком была «полуторка», которую так прозвали за грузоподъемность 1,5 тонны. :-)
oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Сентября 2015 , url
Еще был ЗИС, трехтонка!
albatros-s
+4
albatros-s, 8 Сентября 2015 , url
новая золотая лихорадка
vceok
+1
vceok, 8 Сентября 2015 , url
Брехня)))
efys
+1
efys, 8 Сентября 2015 , url
Пока загадочный немецкий инженер, обратившийся к адвокату, ничего не рассказал о своих требованиях и дальнейших намерениях по извлечению находки.
Какие нафиг требования? Всё давно строго регламентировано законом.
magmaster
+1
magmaster, 8 Сентября 2015 , url
– От пальца не прикуривают, врать не буду! – сказал доктор. – А искры из глаз летят… Вот хоть у господина За-госина о прошлом годе мужик с воза свалился да лбом об оглоблю. Ну, я вам доложу, был фейерверк…

– Все сено сжег,
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 8 Сентября 2015 , url
Хохляндии эти грузовики нужны))))))))Чесно говоря мне интересно какой грузовик тех времён может везти несколько тон груза))))))
avalonsys
+1
avalonsys, 8 Сентября 2015 , url
Откуда в банке заштатного города Вязьмы столько золота?
Ami Go
+1
Ami Go, 8 Сентября 2015 , url
Если грузовики не полуторки, а немецкие, то вопрос остаётся открытым. Хотя, не думаю, что даже немецкие машины того времени могли осилить такой груз.
Русич-56
+1
Русич-56, 8 Сентября 2015 , url
Может современные буржуа отмывают таким образом свое добро?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать