Агентство Associated Press подало в суд на Министерство юстиции США

отметили
48
человек
в архиве
Агентство Associated Press подало в суд на Министерство юстиции США
Информационное агентство Associated Press сегодня подало в суд на Министерство юстиции США из-за отказа ФБР предоставить документы, связанные со случаем создания спецслужбами поддельной статьи агентства с целью установки на компьютер подозреваемого программы для слежки.

Согласно данным агентства, в 2014 году у ФБР были запрошены документы о решении бюро отправить ссылку на поддельную статью Associated Press 15-летнему подростку, который угрожал взрывом бомбы в школе в американском городе Олимпия, штат Вашингтон. Эта ссылка позволила сотрудникам спецслужб установить на его компьютер программу слежения.

«Это недопустимо и неуместно для свободной прессы, чтобы государственные служащие маскировались под Associated Press или любую другую новостную организацию», — цитирует РИА Новости слова главного юрисконсульта агентства Карен Кайзер.

«ФБР, возможно, создали эту статью, чтобы поймать только одного человека. Тем не менее он легко мог распространить эту историю в социальных сетях, отвлекая тысячи людей, и это всё делалось бы под нашим названием. Это не что иное, как факт государственной дезинформации», — добавила она.

Агентство совместно с Комитетом репортёров за свободу прессы сегодня подали иск в Федеральный окружной суд округа Колумбия.

Также Associated Press пытается выяснить, сколько раз с 2000 года ФБР использовало новостные сайты для заражения компьютеров интересующих их граждан вредоносными программами.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Августа 2015
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 27 Августа 2015 , url
агентство Associated Press
расслабьтесь, вас давно уже имеют.
сколько раз с 2000 года ФБР использовало новостные сайты для заражения компьютеров интересующих их граждан вредоносными программами.
а сколько раз было обновление Windows?
fStrange
-4
fStrange, 27 Августа 2015 , url
:) попробуйте всебе представить ситуацию в России где ТАСС подает в суд на ФСБ.
Нет сынок, это фантастика.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать