Киев упростит въезд иностранных независимых журналистов, уважающих целостность Украины, в Крым для объективного освещения событий

отметили
43
человека
в архиве
Киев упростит въезд иностранных независимых журналистов, уважающих целостность Украины, в Крым для объективного освещения событий
Киев намерен упростить процедуру въезда иностранных журналистов и правозащитников в Крым, который по-прежнему считает своей территорией, это может произойти уже в сентябре, сообщает в пятницу пресс-служба министерства информационной политики Украины.

Как говорится в заявлении со ссылкой на советника министра по вопросам информационной политики Крыма Сергея Костинского, «в результате эффективного взаимодействия министерства информационной политики Украины, министерства юстиции Украины и украинских правозащитников», процедура въезда в Крым «для представителей иностранных СМИ и правозащитных организаций может быть изменена уже в сентябре».
Костинский подчеркнул, что упрощенная процедура въезда в Крым для журналистов и правозащитников полностью отвечает национальным интересам Украины.

Замминистра юстиции Сергей Петухов рассказал, что новый порядок оказался слишком ограничительным для иностранцев и лиц без гражданства, ведь процедура получения специального разрешения для посещения Крыма является слишком сложной, а перечень оснований для его выдачи — слишком узким.

«Иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, которая там сложилась. Сейчас министерство юстиции решило создать координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первым заданием которого будет внесение предложений об изменениях к существующему порядку. В случае оперативной работы, эти предложения могут быть вынесены на рассмотрение кабинета министров уже в сентябре», — цитирует Петухова пресс-служба.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
Добавил skrt skrt 14 Августа 2015
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 14 Августа 2015 , url
«На оккупированной территории должны работать независимые иностранные специалисты, которые уважают законы Украины, признают ее суверенитет и территориальную целостность и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека и свободой слова и прессы », — сказал С.Костинский.
Варягъ
+7
Варягъ, 14 Августа 2015 , url
На днях США в космосе помощь предлгали, вчера Яйценюк Польше помочь призывал, сегодня в Крым въезд упрощают, чтоб там права человека не нарушали. Что завтра будет? Киев МВФ кредит предложит? Беспрецендентное развитие по всем направлениям.
Haifi
+6
Haifi, 14 Августа 2015 , url
У меня другое создается впечатление.
Продержаться еще немножко, еще чуть-чуть, а там свалить с награбленным.
Порошенко за время правления увеличил свой капитал в 7 раз, не отстает и Яценюк… за такие деньги можно и дальше лапшу на уши вешать… ну, а карма, страдания души и мир загробный — это сказки для других
X86
+4
X86, 14 Августа 2015 , url
Хотят наводнить Крым пропагандистскими юнитами)
skrt
+6
skrt, 14 Августа 2015 , url
О чём Вы?! Они же ясно сказали: независимые объективные журналисты (отрицающие референдум).
indiansummer
+9
indiansummer, 14 Августа 2015 , url
В посёлке, где жили друзья нашей семьи, одно время находился психоневрологический диспансер, и небуйные психи имели возможность гулять по посёлку. Почему-то они очень любили тусоваться на автобусной станции, где, вооружившись палками, давали отмашку отъезжающим автобусам, как бы разрешая выезд со станции. За этим было забавно наблюдать со стороны, психи очень радовались этому занятию. К чему это я рассказываю: поведение украины в данном случае очень напомнило поведение тех психов на станции.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Августа 2015 , url
Интересно, а как Киев будет обеспечивать въезд журналистов, не признающих суверенитет России над Крымом, если у них не будет российской визы? Ведь если они для поездки в Крым будут оформлять российскую визу, этим сразу признают суверенитет России в Крыму.
Десантировать в Крым по воде или воздуху?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать