[пятничное] Зоологи попросили не доводить до инфаркта напугавшего жителей Петербурга огромного зайца

отметили
36
человек
в архиве
[пятничное] Зоологи попросили не доводить до инфаркта напугавшего жителей Петербурга огромного зайца
В Санкт-Петербурге появившийся на улице заяц внушительных размеров взбудоражил жителей Невского района — по словам очевидцев, некоторые из них стали буквально разбегаться в ужасе, другие же бросились снимать дикое животное на свои камеры. Заяц-русак был замечен на проспекте Солидарности вечером 5 августа, сообщается в группе Наш дом — Невский Район в соцсети «ВКонтакте».

Прохожие встретили животное на дороге рядом с микрорайоном «Новый Оккервиль». По версии зоологов, заяц попал в город из ближайших лесов в надежде найти пропитание. Чаще всего именно недостаток пищи вынуждает диких животных приходить в город, отмечается в сообщении.

Появление зайца обсуждали и в другом сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», где один из пользователей написал: «Просто огромный заяц. Бегает по проезжей части, люди врассыпную, боятся. Машина собьет, либо собаки загрызут. Откуда взялся? Жалко».

Некоторые пользователи соцсети отметили, что для зайца животное выглядит очень внушительно, однако другие участники сообщества парировали, что этот биологический вид имеет мощное сложение и особенно крупные размеры, отмечает «Фонтанка». Люди шутили, что увидели городского кенгуру, пишет «Российская газета».

Как сообщает НТВ, специалисты Ленинградского зоопарка, подтвердив, что на видео, выложенном в Сеть, запечатлен заяц, посоветовали не трогать его, так как при неожиданной встрече с человеком у него может случиться инфаркт.

Впрочем, для Петербурга появление диких животных в черте города — не редкость. Ранее пресса писала, что Екатерининский парк города власти временно закрывали из-за проникшего в него лося. Видели на улицах города лис и зайцев.

В феврале в здание одной из петербургских строительных фирм через подвесной потолок проник енот. Тогда из-за внушительного веса зверька конструкции обрушились в приемную генерального директора. Енота изловили и передали в центр реабилитации диких животных «Сирин». Осталось непонятным, пришел ли он из леса или сбежал от своих владельцев.
Добавил sant sant 7 Августа 2015
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 7 Августа 2015 , url
бегает, судя по всему метрах в 100 за ст.метро «ул. Дыбенко»

разве это огромный!?
вот огромный:

огромный заяцисточник: svalko.org
AleKSanDRYCH2
+9
AleKSanDRYCH2, 7 Августа 2015 , url
и это большой?
помню с дедушкой поехали на рыбалку в деревню (дело было на Украине)
идём возле поля кукурузы
вдруг из поля выбегает заяц и встаёт на лапы как кенгуру
я жутко перепугался, по моим воспоминаниям высотой он был с метр (вместе с ушами)
постоял так пару секунд, поглядел на нас и обратно в кукурузу
на всю жизнь запомнил
Stopor
+8
Stopor, 7 Августа 2015 , url
постоял так
Видимо прикидывал, кто кого должен съесть.
sant
+2
sant, 7 Августа 2015 , url
зайцы всегда так — опасность оценивают… когда выявят — удирают со всех ног.
waplaw
+5
waplaw, 7 Августа 2015 , url
У меня в детстве был случай на охоте. Я и другие дети были в числе загонщиков и шли по полю, шумели и выгоняли зайцев на охотников. Рядом со мной шла девочка и мы одновременно увидели зайца, который сидел и никак не реагировал на нас. Девчонка была отчаянная и осторожно подкравшись к зайцу схватила его за уши. Далее было нечто ужасное. Орали вместе и заяц и девочка. Когда подбежали наши отцы и схватили зайца, то у девочки куртка была разорвана в клочья. Помню как мужики говорили её отцу, что-то типа «коня на скаку остановит» и т.п. Потом все решили, что заяц крепко спал. На той охоте отец тоже подстрелил зайца и я помню, что он был очень большой, так как я некоторое время пытался его сам носить держа за уши. Заяц был с меня ростом. Мне было 7 лет.
sant
+4
sant, 7 Августа 2015 , url
ну так взрослые зайцы в вытяжке — около метра… )))
и когти у них — для разделки коры на дереве годятся, не то что для нежной кожи маленькой девочки…

когти зайцев:
А еще у зайцев на задних лапах есть солидные когти, которые они охотно пускают в ход при самообороне.
waplaw
+1
waplaw, 7 Августа 2015 , url
Конечно Вы правы, но многие считают, что кролики и зайцы должны быть одного размера. :)

P.S. Именно по этой причине появился заголовок «Гигантский заяц».
sant
+4
sant, 7 Августа 2015 , url
кролики и зайцы должны быть одного размера
Как ни странно, зайцы и кролики между собой не скрещиваются, хоть и являются близкородственными видами.
sant
+2
sant, 7 Августа 2015 , url
Вступая в жесткие разборки с собаками, зайцы своими когтями раздирают кожу и внутренности домашних животных, и уже отправили к праотцам не одного хорошего пса.

Зайцы вовсе не вегетарианцы. Они едят не только капусту, но и мясо! На Севере ловцы куропаток хорошо знают, что если не вынуть добычу из силка, то заяц ее быстро съест.

когти зайцаисточник: s00.yaplakal.com
axes
+4
axes, 7 Августа 2015 , url
Русак сам по себе не маленький. Раньше зайцы часто забегали зимой в москву по речкам. последний раз видел лет 12 назад в Серебряном бору.
Georg7
0
Georg7, 8 Августа 2015 , url
«Просто огромный заяц. Бегает по проезжей части, люди врассыпную, боятся. Машина собьет, либо собаки загрызут. Откуда взялся? Жалко».
Насколько люди опустились в своем представлении о своем месте в мире очень хорошо видно в этой фразе.
Sekstant
0
Sekstant, 8 Августа 2015 , url
Ага, значит у зайца может случиться инфаркт… а у людей не может?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать