Рада Украины переименовала российский аэропорт «Симферополь» в аэропорт имени Амет-Хана Султана

отметили
38
человек
в архиве
Рада Украины переименовала российский аэропорт «Симферополь» в аэропорт имени Амет-Хана Султана
Парламент Украины на заседании в четверг переименовал российский аэропорт «Симферополь», присвоив ему имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана.

В СССР Амет-Хана Султан был известен как военный летчик времен Великой Отечественной войны, заслуженный летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза.

«Предоставление аэропорту имен национальных героев — широко распространенная практика. Переименовав аэропорт, мы увековечим героя, оставляя его будущим поколениям. Амет-Хан Султан — национальный герой, советский летчик-ас, участник Второй мировой войны», — сказал депутат от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, представляя документ в Верховной раде.

Решение о переименовании поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В марте 2014 года Севастополь и Крым, столицей которого является город Симферополь и где расположен одноименный аэропорт, стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Киев вхождение Крыма в состав России не признает.
Добавил skrt skrt 14 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 14 Мая 2015 , url
В Крыму просят Путина присвоить имя Амет-Хана Султана аэропорту

«Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя Амет-Хана Султана. Об этом говорится в письме организаций, направленном в адрес президента.

Также общественники просят главу государства издать указ о награждении званием Героя России (посмертно) крымских татар, которые были представлены к присвоению им звания Героя СССР за подвиги в годы Великой Отечественной войны, но не получившили его вследствие «огульных обвинений и совершённых политических репрессий в отношении всего народа».

Кроме того, руководители «Къырым бирлиги» и ОСКН просят Владимира Путина «изъять лживую информацию, порочащую честь и достоинство крымскотатарского народа» из фондов публичных библиотек, материалов «псевдонаучных исследований и публикаций», школьных и вузовских учебников.

По мнению авторов письма, данные решения в случае их принятия будут «примером торжества справедливости» и «будут способствовать активизации крымских татар в строительстве нового российского Крыма».
skrt
0
skrt, 14 Мая 2015 , url
источник: crimea-24.com
aHDpyxa2G
+8
aHDpyxa2G, 14 Мая 2015 , url
Это что же, они назвали аэропорт в честь ватника и совка, сталинского кровавого убийцы??? Це Зрада!!!
yache
+1
yache, 14 Мая 2015 , url
Красную площадь пусть сразу переименуют :)
Archerday
0
Archerday, 14 Мая 2015 , url
Думаю, что начнут с улиц на Кубани. Они же уже считают этот район своей автономией.
Никандрович
+9
Никандрович, 14 Мая 2015 , url
Когда нет драк и потасовок, Рада создает «великие» законы для соседней страны:)

источник: pravda.ru
arez
+1
arez, 14 Мая 2015 , url
Как же увлекательно «делить шкуру не убитого медведя»
skrt
+6
skrt, 14 Мая 2015 , url
В Крыму прокомментировали «переименование» Киевом аэропорта Симферополя

Руководство аэропорта Симферополя никак не намерено реагировать на его «переименование» Верховной радой, сообщил директор авиаузла Евгений Плаксин.

«А какой смысл реагировать? Мы находимся на территории Российской Федерации и данные вопросы регулируются нормативными актами нашей страны», — сказал он ТАСС.

Плаксин подчеркнул, что аэропорты являются географическими объектами, и есть особый порядок изменения наименований любых географических объектов.
«У нас есть наименование — акционерное общество «Международный аэропорт Симферополь», оно занесено во все необходимые справочники, присвоены соответствующие коды согласно классификации воздушного пространства РФ», – сказал директор аэропорта.

Плаксин напомнил, что имя советского летчика Амет- Хана Султана уже носит аэропорт в Дагестане. По его мнению, присвоение одинакового наименования может повлечь негативные последствия.
owari
+3
owari, 14 Мая 2015 , url
Экономика в жопе, в стране кризис, а чем рада занята? Переименовывает аэропорты в другой стране
НОПАК
+4
НОПАК, 14 Мая 2015 , url
А чо делать? Слава богу, российскую армию разгромили, Крым вот-вот попросится обратно, так что самое время переименовать сначала некоторые города поближе, а потом Москву и Питер, например, в Бандеровск и Санкт-Шухевич.
Танкоград
0
Танкоград, 14 Мая 2015 , url
Санкт-Шухевич
лучшая шутка дня! )))
от меня: Нижние Бандеры, Усть-Перемогинск
НОПАК
+2
НОПАК, 14 Мая 2015 , url
Тревожный сигнал. Как бы Домодедово не переименовали, я уже так привык…
норд
0
норд, 14 Мая 2015 , url
Парламент Украины на заседании в четверг переименовал российский аэропорт «Симферополь», присвоив ему имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана.

Развлекаются.
Лайм Баюн
+2
Лайм Баюн, 14 Мая 2015 , url
Так и суют хохлы черти прокладку в Крыму между татарами и остальным населением.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать