18 марта в 10.00 и 19.00 Независимое телевидение Севастополя представит премьеру фильма студии «Лавр» «Русская весна»

отметили
5
человек
в архиве
18 марта в 10.00 и 19.00 Независимое телевидение Севастополя представит премьеру фильма студии «Лавр» «Русская весна»

Независимое телевидение Севастополя представляет премьеру документального фильма Московской киностудии «Лавр» «Русская весна».

Фильм снят в рамках проекта «Я – местный», рассказывающего о городах России глазами главных героев и их друзей. Режиссер Светлана Эвировна Резвушкина вспоминает, как появилась идея снять фильм о Севастополе.

«Цикл мы предложили Министерству культуры, как цикл документальных фильмов. И предложили Севастополь в этот цикл до всех событий. Нам сказали: «Нет. Это Украина. Это не российский город». Мы говорим – ну все же, в душе он российский. Но, душа не была учтена» — говорит режиссер документального фильма «Русская весна» Светлана Резвушкина.

Сразу после исторического воссоединения с Россией режиссеры фильма получили добро на включение в документальный проект Севастополя. Ключевой фигурой стал лидер «Русской весны», народный мэр Алексей Михайлович Чалый. Однако уговорить его на эту роль было тяжелым испытанием.

«Он отбивался всеми возможными способами. Но, мы – люди бывалые. От нас не так легко отбиться, и мы добились. Вот мы у вас. И снимаем про третью оборону, про революцию. Мы даже не думали, что здесь эти термины просто в ходу. И каждый это понимает, и каждый это говорит», — призналась режиссер.

«Мы попытались, пытаемся показать, как это у вас происходило на самом деле. Мы пытаемся вас понять. Мы пытаемся вас услышать. И мы сами, как авторы фильма, абсолютно на вашей стороне», — говорят члены съемочной группы.

Авторы фильма хорошо знакомы с нашим городом. Документальный цикл киностудии «Лавр» «Севастопольские рассказы», снятый в 2010 году, реконструирует самые яркие и значительные события в истории города и Черноморского флота со времен Екатерины Великой и до середины прошлого века.

История города-героя, отстоявшего право на Родину, проявилась в живых характерах. Каждого героя фильма из цикла «Я – местный» просили рассказать о своем Севастополе.

«Все, как только начинаешь спрашивать про город, все хотят про город рассказать. Не то что, как в любых других городах, человек задумывается на какое-то время, и хочет подумать, что ему сказать, вспомнить места какие-то. Севастопольцу это абсолютно не нужно. Севастополец с места в карьер начинает рассказывать свою экскурсию по городу» — отмечает Светлана Резвушкина.

Премьеру фильма «Русская весна» вы сможете увидеть в годовщину воссоединения с Россией, 18-го марта в 10 утра и 19 часов вечера в эфире телеканала НТС.

А пока — трейлер.
Добавил waplaw waplaw 18 Марта 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать