США в очередной раз достигли лимита госдолга

отметили
63
человека
в архиве
США в очередной раз достигли лимита госдолга
США в понедельник достигли законодательно установленного лимита на государственный долг, сообщило министерство финансов.

В феврале 2014 года администрация США договорилась с республиканцами в конгрессе о разрешении на заимствования вплоть до 16 марта 2015 года. В настоящее время долг превысил 18 триллионов долларов. США — одна из немногих стран, где законодательно установлен «потолок» государственных заимствований.

С сегодняшнего дня и до одобрения новых заимствований конгрессом Минфин будет принимать «экстраординарные» меры, чтобы продолжать платить по обязательствам правительства. Ситуация с долгом накладывается на обсуждение бюджета на 2016 финансовый год — по обоим вопросам демократическая администрация и контролирующие конгресс республиканцы пока не намерены уступать друг другу. Две партии расходятся в базовых оценках направления бюджетной политики, включая секвестр, оборонные расходы, дефицит бюджета.
Министр финансов США Джек Лью предупредил конгресс о достижении лимита на госдолг и напомнил, что необходимость повышения «потолка» долга не означает, что конгресс разрешит правительству дополнительные расходы. Это просто позволит правительству профинансировать уже одобренные конгрессом расходы, отметил он.

Республиканцы пока не определились, будут ли они настаивать на уступках администрации по расходам в обмен на повышение «потолка» долга. В 2013 году федеральные органы власти были закрыты на протяжении более чем двух недель из-за отказа республиканцев разрешить дальнейшие заимствования. Однако то бюджетное противостояние повредило рейтингам республиканцев и конгресса и с тех пор не повторялось.
Добавил skrt skrt 16 Марта 2015
Комментарии участников:
liquidvae
+2
liquidvae, 16 Марта 2015 , url
Ох как гарного гречкометра не хватает.
borisow
+4
borisow, 16 Марта 2015 , url
есть подозрение, что гречкометры заканчиваются хуево для тех, кто их создает.
liquidvae
0
liquidvae, 17 Марта 2015 , url
Я про тот, что был на сайте unian.net. Красиво бы получилось, Украина, Россия и госдолг США.
news2013
-1
news2013, 17 Марта 2015 , url
usdebtclock.org ещё один
skrt
+2
skrt, 16 Марта 2015 , url
Что случилось с потолком госдолга на этот раз?

16 марта 2015 года в США вновь начал действовать лимит госдолга, приостановленный конгрессом в феврале 2014 года. Тогда, в рамках компромисса республиканцев и демократов, потолок федерального долга был временно зафиксирован на уровне $17,2 трлн. Правительству было разрешено занимать на рынке ровно столько, сколько нужно для покрытия бюджетного дефицита, без оглядки на лимит. В ночь с воскресенья на понедельник срок этой «привилегии» истек: ограничение по уровню госдолга снова вступило в силу. Новый лимит установлен на уровне, равном прежнему ($17,2 трлн), плюс заимствования, сделанные Минфином за период, пока ограничение не действовало (около $900 млрд). Теперь потолок – это $18,1 трлн. Столько же составляет фактический госдолг США, то есть правительство больше не может легально наращивать государственные обязательства.

Примерно $40 млрд госдолга не подпадает под ограничение, поэтому общий долг федерального правительства США ($18,15 трлн) слегка превышает законодательную планку.
rusinvent
+6
rusinvent, 17 Марта 2015 , url
Что об этом писать? Правила обслуживания госдолга США пишут сами америкосы. Они увеличат лимит госдолга снова — на сколько хотят. И потом снова увеличат. И снова. Что нам об этом думать-то, переживать за них?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать