Австрийский профессор: «Мы читаем наши СМИ между строк, как в СССР»

отметили
52
человека
в архиве
Австрийский профессор: «Мы читаем наши СМИ между строк, как в СССР»
Власти США и ЕС утверждают, что Россия оказалась в изоляции, ее никто не поддерживает. Тем не менее, мы знаем, что и в Европе представители многих стран высказываются за диалог, прекращение конфронтации и возобновление нормальных отношений и сотрудничества. В Австрии тоже много политиков и политологов выступают против санкций и призывают к необходимости разумного и взвешенного подхода во взаимоотношениях, выстраиванию взаимоотношений с Россией. Так ли это на самом деле в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал профессор института Восточной и Юго-Восточной Европы в Вене Петер Бахмайер.

«Не могу сказать, что Россия в изоляции. И Австрия — против такой политики. Австрийское правительство не поддерживает санкции против России. В июне австрийский президент Фишер пригласил президента Путина в Вену, и он выступил там перед Торговой палатой. Конечно, он говорил с канцлером и другими руководителями государства. Австрийский народ вообще очень положительно настроен к России. Австрия — нейтральная страна, не член НАТО, и большинство народа отвергает НАТО и политику НАТО», — сказал Петер Бахмайер.

В беседе с журналистом Pravda.Ru профессор подчеркнул, что австрийцы поддерживают политику России. «Особенно поддерживают позицию России по конфликту на Украине», — отметил он. «Также надо различать позицию власти в разных станах мира. Во многих государствах власти проводят очень сильную антироссийскую пропаганду в масс-медиа, но это не отражается на мнении народа. Есть разрыв между медиа и народом, в том числе частью интеллигенции и политического класса. А в некоторых европейских странах, в том числе в Австрии, и правительство несогласно с санкциями против России», — заявил эксперт.

Проблема, по его словам, заключается в Евросоюзе и европейской комиссии, которые поддерживают санкции, потому что они находятся под влиянием США. «Австрийское правительство, к сожалению, очень осторожно выступает. Но с другой стороны, наше правительство делает шаги в пользу российской позиции. Потому что наша экономика, Торговая палата, наш бизнес, деловой мир — против санкций. У них — очень тесные отношения с Россией. Это сложная ситуация», — подчеркнул Петер Бахмайер в интервью корреспонденту Pravda.Ru.

По его словам, в западных СМИ идет антироссийская пропаганда. «Только в интернете — уже совсем другая картина. И мы знаем, что народ думает из писем читателей, в газетах, которые до сих пор их публикуют, из комментариев людей даже на телевидении. Там совсем другая картина. Все комментарии, все письма людей — против антироссийской пропаганды. Все поддерживают российскую позицию и симпатизируют России. Так было в Советском Союзе, когда писали, что все хорошо, а люди читали между строк», — сказал австрийский профессор.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Февраля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Элла
+3
Элла, 16 Февраля 2015 , url
Россия оказалась в изоляции
Китай как будто вообще не существует
liquidvae
+3
liquidvae, 17 Февраля 2015 , url
Еще Индия, Бразилия, Бар, Турция, Израиль, Вьетнам, обе Кореи, арабские страны, Сингапур — тоже не существуют
Archerday
+1
Archerday, 17 Февраля 2015 , url
Куба, Венесуэла, Аргентина уж не говоря про Белоруссию, Казахстан, Кыргыстан, Армению, Азейбарджан, Иран, Сирию список можно продолжать бесконечно.
Lim
0
Lim, 17 Февраля 2015 , url
Китай, Индия, Юж.Корея, Турция, Израиль — они разве в изоляции?
Archerday
0
Archerday, 17 Февраля 2015 , url
Просто США изолировали Европу от России, чтобы перетянуть рынки сбыта, но при этом не гнушаются торговать с Россией, увеличивая свою прибыль.
Lim
0
Lim, 17 Февраля 2015 , url
Австрийский профессор: «Мы читаем наши СМИ между строк, как в СССР»
и мы точно так же.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать