Немецкий телеканал подвергся критике за ложь об Украине

отметили
59
человек
в архиве
Немецкий телеканал подвергся критике за ложь об Украине
Телезрители немецкого канала ZDF подали жалобу на руководство медиахолдинга за ложные сообщения о ситуации на востоке Украины. Причиной недовольства стал снимок, сопровождающий новость о якобы вторжении российской колонны танков на территорию Украины.

. Один из крупнейших немецких телеканалов ZDF, также вещающий в Австрии и Швейцарии, подвергся критике со стороны телезрителей за ложное освещение событий на Украине, после того как в одной из передач канала был показан снимок о якобы вторжении на территорию страны российской тяжелой техники, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По информации организации «Постоянная конференция аудитории», созданной по гражданской инициативе для контроля за общественно-правовыми СМИ, снимок, продемонстрированный в эфире 12 февраля 2015 года, ранее использовался в 2009 году, для иллюстрации военного конфликта в Грузии. Организация направила телеканалу претензии зрителей, в связи с этой ошибкой.
«Даже если отсутствие снимка для подтверждения подозрительных фактов является настоящей дилеммой для новостника, было бы интересно узнать, почему происходит повторное возвращение к иллюстрации, которая никак не связана с новостью, но должна убедить третье лицо в правдивости предположения о „вторжении бронетехники“, — говорится в жалобе телезрителей.

По мнению одной из основательниц “Постоянной конференции аудитории” Марен Мюллер, освещение событий на юго-востоке Украины некоторыми СМИ невозможно воспринимать всерьез.

»Освещение событий на Украине средствами массовой информации достигло вершины фантазии, это не стоит воспринимать всерьез. Почему ответственные лица не признают собственные ошибки?" — возмущается Мюллер.

Она также отметила, что немецкие СМИ уже неоднократно искажали правду о ситуации на Украине. В качестве примера Марен Мюллер привела слова корреспондента телеканала ARD Удо Лилишкиса о смерти двух мирных жителей Красноармейска в результате обстрелов «новых правителей» на востоке Украины. Мюллер также отметила, что позднее канал принес извинения за ошибку, допущенную в эфире.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 16 Февраля 2015 , url
Издание пишет: «Сообщение о якобы произошедшем вторжении 50 российских танков в Восточную Украину была иллюстрировано ZDF старыми фото. Аудитория канала обратилась к руководству с официальными жалобами:

«В статье в Live Blog «Киев сообщает о 50 российских танках…» от 12 февраля 2015 г. в качестве доказательства опубликовано фото со следующей подписью: «В ночь на четверг войска также привезли около 40 ракетных систем, а также много бронетехники на контрольно-пропускном пункте Извариное в Луганской области», — заявил украинский представитель армии Андрей Лысенко в Киеве».

Тем не менее, фото, используемое для статьи, было опубликована в корейском блоге в 2009-ому году в тексте, который сообщает о российских войсках в Грузии.

Читатели обращаются с вопросом, почему столь резкое и важное заявление о проникновении регулярных войск на территорию Украины иллюстрируется старыми фото? Неужели спецслужбы не могут сделать хотя бы несколько свежих фотографий?

«В отчётах и публикациях украинских СМИ наблюдается высокий уровень фанатизма, – комментирует этот факт Марен Мюллер, член немецкого государственного Апелляционного совета для СМИ. – Эти сообщения действительно не следует воспринимать всерьез». Марен Мюллер отмечает, что к официальным сообщениям киевских властей немецких журналистам нужно подходить очень критически, так как они отражают только одну заинтересованную сторону конфликта прозападного киевского правительства. Из-за этой прозападности, считает Мюллер, многие немецкие СМИ попались в ловушку, так как без должной критичности публиковали правительственные киевские отчёты, которые оказывались далеко не всегда объективными. «Мы получили сотни жалоб от читателей, — говорит Мюллер. – К сожалению, немецкие СМИ не всегда критично относятся к информации из Киева».

www.politnavigator.net/nemeckijj-telekanal-zdf-soobshhenie-o-vtorzhenii-50-rossijjskikh-tankov-pokazav-foto-2009-goda-s-korejjskogo-bloga.html
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Февраля 2015 , url
Як чо прорезалось? Али мы денежек их правдолюбам подбросили? Думаю что вероятнее всего последнее. Немцы конечно любят правду любить (в самом естественном смысле), но за денежки будут это делать с гораздо большим этуазизмом.
Haifi
+1
Haifi, 16 Февраля 2015 , url
Deutsche Wirtschafts Nachrichten (Немецкие новости экономики)- практически единственное издание на немецком, которое я читаю. Там весьма интересные комменты немцев, настроенных положительно к России.
Писали об их проблемах с финансированием, просили помочь. Может, конечно, кто-то не только в Германиии откликнулся.
liquidvae
0
liquidvae, 17 Февраля 2015 , url
Это правильно. Не Deutsche же Welle читать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать