«Псаки неверующая» (Джен Псаки «не верит» в возможность перехода РФ и Египта на взаимные расчеты в нацвалютах)

отметили
58
человек
в архиве
«Псаки неверующая» (Джен Псаки «не верит» в возможность перехода РФ и Египта на взаимные расчеты в нацвалютах)
Комментируя сообщения о возможных договоренностях между АРЕ и РФ по поставкам оружия, руководитель пресс-службы госдепа сказала, что США оказывают содействие в обеспечении безопасности властям Египта

Госдепартамент подверг во вторник сомнению информацию о возможной отмене использования долларов в операциях между Россией и Египтом и переходе двух стран на взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом сообщила руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов.

«Я не верю, что это именно то, что было объявлено, и я не считаю, что правительство Египта озвучит эту информацию, если ему зададут такой вопрос. Я бы предложила адресовать его именно Каиру», — сказала она. Комментируя сообщения о возможных договоренностях между АРЕ и Россией по поставкам оружия, Псаки сказала, что США «оказывают значительное содействие в обеспечении безопасности властям Египта».

Как заявил президент РФ Владимир Путин в интервью египетской газете Al Ahram в преддверии своего визита в Каир, Россия готова перейти к взаимным расчетам с Египтом в национальных валютах (рублях и египетских фунтах), в настоящее время профильные ведомства двух стран детально прорабатывают данный вопрос. По его словам, тема перехода на подобные расчеты особенно актуальна в преддверии начала туристического сезона в Египте. «Очевидно, что распространение расчетов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране», — отметил Путин.

Также во вторник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев указал, что Центральные банки России и Египта рассмотрят возможность перехода во взаимной торговли на национальные валюты. «Да, эта тема была в ходе обсуждения затронута», — сказал Улюкаев. Он отметил, что переход на расчеты в национальных валютах между Россией и Египтом может коснуться всех видов операций — и торговли товарами, и услугами, и инвестиций.

В январе о возможном переходе на расчеты в нацвалюте с Россией заявлял министр туризма Египта Хишам Заазу.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2015
Комментарии участников:
Flinky
+7
Flinky, 11 Февраля 2015 , url
источник: politikus.ru
owari
+4
owari, 11 Февраля 2015 , url
Такой важный пост а опирается на такие расплывчатые слова. Надо говорить: будут или нет. А то вечно: наверное, мы подозреваем, в соцсетях пишут, неверю…
Иван Сальников
-4
Иван Сальников, 11 Февраля 2015 , url
Надо быть неграмотным, отчаянным мракобесом что бы думать что Россия и Египет будут торговать через нацвалюты.
Элвин
+3
Элвин, 11 Февраля 2015 , url
Уже крокодил
У Фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.

До берега
Ветер доносит слова:
— Непра…
Я не ве… — Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать