Кого ловили шведские военно-морские силы в своих территориальных водах?

отметили
33
человека
в архиве
Кого ловили шведские военно-морские силы в своих территориальных водах?
How herring farts almost lead to a diplomatic crisis

Как селёдочный пердёж почти привел к дипломатическому кризису

Курьёзная правдивая история о шведском премьер-министре, советской субмарине и пукающей селёдке

Много лет назад, профессор Магнус Вальберг (Magnus Whalberg) принял участие в странном историческом эпизоде в который были также вовлечены премьер-министр Швеции (Карл Бильдт), советская субмарина и пукающая сельдь. Спустя годы после этого события, в 2004-м, Вальберг и его коллега Хокан Вестерберг (Håkan Westerberg) были награждены Игнобелевской премией, хотя Игнобелевский комитет ничего не знал в то время о той части истории, где присутствовали премьер-министр и подлодка (приз был присужден просто за исследование сельди и был разделен с канадско-шотландской исследовательской группой, которая независимо, и с совершенно другой мотивацией, выполнила подобное исследование сельди).

На видео показано выступление профессора Вальберга на TEDx Gothenberg Talk в 2012 году, где он рассказывает всё (или, по крайней мере, очень много) об этой истории. Видео включает в себя отрывок секретного фильма, который Вальберг и Вестерберг первоначально создали для шведских вооруженных сил.
https://www.youtube.com/watch?v=xQ1Jr6QqSlE

Thursday: Whales & herring farts in Copenhagen

Черверг: Киты и сельдь пердят в Копенгагене

Особое событие состоится в Копенгагене, в четверг 13 октября, в 7:00-9:00 pm, по адресу HCØ (Auditorium 4), Universitetsparken 5, 2100 København Ø:

Магнус Вальберг, лауреат Игнобелевской премии, руководитель скандинавского отделения Improbable Research, научный руководитель, пропагандист и адъюнкт-профессор в Fjord & Bælt и университете Южной Дании, будет говорить о китах и дельфинах, которых он в настоящее время изучает.

источник: perevodika.ru

Затем Магнус расскажет о своей работе со шведскими военно-морскими силами по выяснению происхождения подводных звуков, которые в 80-х годах были зафиксированы ВМС и классифицированы как издаваемые неприятельскими российскими субмаринами. Тщательно продуманные анализы и разнообразные эксперименты доказали, что эти звуки издавались не вражескими подводными лодками, а пукающей сельдью.

источник: perevodika.ru

Сельдь – обычная рыба в Балтийском море, она может собираться в косяки огромных размеров. Когда множество рыб в таком косяке испускают газы из кишечника, это может произвести значительный шум. Факт, что этот шум много лет классифицировался как шум российских субмарин, что привело, в 1994 году, к дипломатическому конфликту между Швецией и Россией, когда тогдашний премьер-министр Карл Бильдт (в настоящее время — министр иностранных дел Швеции),
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 10 Февраля 2015 , url
Факт, что этот шум много лет классифицировался как шум российских субмарин, что привело, в 1994 году, к дипломатическому конфликту между Швецией и Россией, когда тогдашний премьер-министр Карл Бильдт (в настоящее время — министр иностранных дел Швеции), написал сердитое письмо Борису Ельцину.

источник: perevodika.ru

Результаты исследования пукания рыбы принесли Магнусу и его коллеге Хакену Вестербергу Игнобелевскую премию 2004 года по биологии (они разделили приз с группой из Шотландии и Канады, которая, независимо от них, провели подобное исследование, которое включало в себя изучение пукания сельди, но не связанное с советскими субмаринами).

About Magnus Wahlberg

О Магнусе Вальберге

Магнус Вальберг — руководитель скандинавского отделения научно-юмористического журнала Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»).

Магнус имеет докторскую степень по биоакустике полученную в университете Южной Дании. В настоящее время является адъюнкт-профессором биологии в университете. Ранее он был руководителем исследовательских работ в Fjord&Baelt в Дании, специализировался на исследованиях в области морских млекопитающих и просветительской деятельности среди школьников и взрослых.

В конце 1990-х Магнус был уполномочен Королевским шведским военно-морским флотом исследовать сверхсекретные подводные записи так называемого «Typical sound» (Типичного звука), который, как предполагалось, издавали российские субмарины проникавшие в шведские территориальные воды. Звук, как оказалось, издавали не субмарины, а сельдь (типичная для Скандинавии рыба) — при испускании газов из заднего прохода. Магнус и его коллега Хакан Вестерберг, опубликовали результаты своей работы в 2003 году, и получили Игнобелевскую премию по биологии за 2004 год, вместе с Беном Уилсоном, Лоуренсом Диллом и Робертом Бэтти.

Magnus Wahlberg, Scandinavian Desk Chief

Associate Professor, Department of Biology, University of Southern Denmark

Александр Иванов 55236
+3
Александр Иванов 55236, 10 Февраля 2015 , url
я знал! я знал что вы настоящий патриот и верите, что наши субмарины везде, а пердеж это лишь прикрытие — блестящая многоходовка наших спецслужб
bad_santa
0
bad_santa, 10 Февраля 2015 , url
хватит испускать газы
nihyi
-1
nihyi, 10 Февраля 2015 , url
/user_images/186583/1567267_1454313766.jpgисточник: i.imgur.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать