Новый фильм Клинта Иствуда раскритиковали за то, что он показал правду о военных действиях США и стран НАТО в Ираке

отметили
60
человек
в архиве
Новый фильм Клинта Иствуда раскритиковали за то, что он показал правду о военных действиях США и стран НАТО в Ираке
Биографическая драма «Американский снайпер» режиссёра Клинта Иствуда вызвала неоднозначные отзывы в Голливуде. Ряд кинокритиков полагают, что картина «слишком уж откровенно прославляет войну». А простые зрители были шокированы тем, что «убийца предстаёт на экране в образе героя».

В истории, снятой на основе реальных событий, рассказывается о морском пехотинце Крисе Кайле, которого прозвали дьяволом за то, что он уничтожил более 100 человек и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника во время войны в Ираке, пишет англоязычный ресурс RT. Главную роль в картине исполнил Брэдли Купер.

В фильме на вопрос о том, не страшно ли ему осознавать, какое количество людей он убил, герой отвечает, что ему страшно думать лишь о том, какое количество своих товарищей он не сумел спасти.

Колебания Кайл испытывает в фильме лишь дважды, когда под прицелом оказывается ребенок. Но один раз он всё-таки стреляет.

Фильм «Американский снайпер» режиссёра Клинта Иствуда вышел в прокат 16 января и за выходные успел собрать более $90 млн. Однако далеко не всем картина пришлась по душе. По мнению многих кинокритиков, в ней слишком откровенно прославляется война.

Сэт Роган, чей фильм «Интервью» совсем недавно оказался в центре скандала, заявил в микроблоге Twitter, что «Американский снайпер» напоминает ему фальшивый нацистский пропагандистский кинофильм, показанный в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино.

А режиссёр Майкл Мур, чья картина о терактах 11 сентября 2001 года «Фаренгейт 9/11» стала самой кассовой документальной лентой за всю историю, отметил, что понял, что «все снайперы – трусы».

«К сожалению, Клинт в своём фильме перепутал Ирак со Вьетнамом, а его герои постоянно называют иракцев «дикарями», — отметил Мур в другом комментарии.
Оставили свои возмущённые отзывы о картине и рядовые зрители. Например, на одном из биллбордов «Американского снайпера» в Лос-Анжелесе неизвестные краской написали «убийство».

источник: pbs.twimg.com

А другой пользователь Twitter придумал, как по-настоящему должны были бы, по его мнению, выглядеть титры к фильму. На чёрном фоне появляются надписи «Безымянный араб», «Погибший безымянный араб» и другие «имена» десятков тех людей, кто, возможно, стали жертвами Криса Кайла.

источник: pbs.twimg.com

=== American Sniper Official Trailer #1 (2015) ===
.
Добавил yache yache 20 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
0
firevoodoo, 20 Января 2015 , url
Сам Кайл (которого недавно застрелили и вообще самое интересное, то что с ним происходило в США, после Ирака, в фильме не показали) в интервью Алексу Джонсу признал, что некоторые события в его книге — «небольшое преувеличение».

Это на тему «раскритиковали за правду».

P.S. Фильм не смотрел, не осуждаю и не одобряю, просто 5 копеек в тему
shifty
+1
shifty, 20 Января 2015 , url
Правда в том что в Ираке была война
Сотни тысяч погибших не от хорошей жизни
xhr
0
xhr, 20 Января 2015 , url
вчера как раз посмотрел. нормальный фильм. а ярлыки вешать и обсир*ть можно все что угодно …
riba-kot
+1
riba-kot, 20 Января 2015 , url
Вот америкосам припекло-то… Это всё не правда! Американский боец в Ираке раздаёт всем печеньки с глазурью, он не стреляет в людей! Нет нет! Ну чо, натворили делов, жрите теперь родные.
xhr
0
xhr, 20 Января 2015 , url
а если снимут фильм о том как снайпер днр мочил «фашистов-уропов»? ну, ладно, не «мочил», а просто делал, что должен был делать — защищал родину, старался выжить и старался, чтобы выжили его товарищи. Он ведь «идейный» был и считал, что «родину нужно защищать от плохих людей» это будет хороший фильм?… а если будет все тоже самое, вот прям все, только про снайпера всу борющегося с сепаратистами? это будет уже плохой фильм, да? :)

причем фильм же без привязки к политике — просто солдат на войне.

… а если опять все тоже самое, только про советского солдата в афганистане. это снова хороший фильм? а если про американского солдата в афганистане? то фильм снова плохой?
Sareth
0
Sareth, 20 Января 2015 , url
В сущности то же самое:
Подставьте Американцевисточник: i127.photobucket.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать