Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

отметили
19
человек
в архиве
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал премию «Золотой глобус». Об этом сообщает в онлайн-трансляции с церемонии вручения Washington Times.

Картина была представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Спасибо, мы безумно счастливы!» – сказал со сцены Андрей Звягинцев.

Фильм был номинирован в декабре, когда картина попала в шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Здесь он конкурировал с фильмами «Турист» Рубена Эстлунда (Швеция), «Ида» Павла Павликовского (Польша/Дания), «Гет» Ронит и Шломи Элькабец (Израиль) и «Мандарины» Зазы Урушадзе (Эстония).

В декабре 2014 года фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Здесь фильм будет конкурировать с аргентинским фильмом Дикие истории» (Wild Tales)Дамиана Сцифрона, эстонским фильмом «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе, грузинским фильмом «Корн-Айленд» (Corn Island) Георгия Овашвили, мавританским фильмом «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако, нидерландским фильмом «Обвиняемый» (Accused) Паулы ван дер Оест, польским фильмом «Ида» (Ida) Павла Павликовского, шведским фильмом «Форс-мажор» (Force Majeure) Рубена Остлунда и венесуэльским фильмом «Освободитель» (The Liberator) Альберто Арвело.

Ранее, в октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации «Лучший фильм». «Мы отсмотрели все 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, и действительно восхитились многими из них, были экстраординарные истории и поражающие воображение. Но был один фильм, который мы единогласно признали лучшим фильмом – это «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его духовная сила и тематика захватили нас полностью», – объявил президент жюри Джереми Томас.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 12 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 12 Января 2015 , url
Русская служба Би-би-си — BBC Russian
49 мин. ·
Фильм, до сих пор так и не вышедший на экраны на родине в России, продолжает собирать самые престижные международные призы.
asterfisch
0
asterfisch, 12 Января 2015 , url
Заголовки… Так это кино-фестивали. И разве массовый прокат, включая Россию, не в 2015?
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 12 Января 2015 , url
Антон Красовский
1 ч. · отредактировано ·
Левиафан – лучший зарубежный фильм. Golden Globe! Впервые со времен бондарчуковского «Войны и мира».
Никандрович
0
Никандрович, 12 Января 2015 , url
Уже было

«Левиафан» признан лучшим иностранным фильмом на фестивале в калифорнийском Палм-Спрингс
news2.ru/story/437815/
nikolaevbg
+3
nikolaevbg, 12 Января 2015 , url
не было. то другой фестиваль
Никандрович
0
Никандрович, 12 Января 2015 , url
Извиняюсь, ошибся(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать