Маккейн возглавит оборону (Сенатский комитет конгресса США по делам вооруженных сил возглавит непримиримый оппонент Владимира Путина)

отметили
32
человека
в архиве
Маккейн возглавит оборону (Сенатский комитет конгресса США по делам вооруженных сил возглавит непримиримый оппонент Владимира Путина)
3 января Джон Маккейн вступит в должность главы комитета по делам вооруженных сил сената конгресса США. Теперь один из самых последовательных критиков Владимира Путина будет непосредственно участвовать в принятии решений о размерах и целях ассигнований Пентагону. В Москве ничего хорошего от этого назначения не ждут. Между тем фигура Маккейна сложнее, чем карикатурный образ, который привыкли рисовать его критики в России и США.

Бравый летчик, пленник вьетнамских коммунистов, ветеран американского сената, участник президентской гонки, друг российских оппозиционеров и непримиримый оппонент президента РФ Владимира Путина — все это Джон Маккейн.

В захватывающей биографии 78-летнего законодателя кресло председателя сенатского комитета по делам вооруженных сил, пожалуй, главная политическая вершина.

Высокий пост один из самых влиятельных и известных американских сенаторов получил благодаря тому, что республиканцы одержали победу по итогам промежуточных выборов в конгресс минувшей осенью. На Капитолийском холме Маккейн провел почти 30 лет своей политической карьеры, представляя один из самых жарких американских штатов — Аризону, расположенную возле мексиканской границы.

Хоть ранее он возглавлял сенатские комитеты по торговле и по делам индейцев, пост председателя комитета по делам вооруженных сил гораздо более ответственен и престижен, так как является ключевым при принятии и реализации программ оснащения и реформирования армии, ВВС и ВМС США.

В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, жестко критиковал соперника, сравнивал себя с Люком Скайуокером, борющимся со «Звездой смерти», и был в шаге от выполнения этого обещания, сумев завоевать симпатии журналистов и многих избирателей своим образом честного вояки.

Политконсультант Кристофер Нейвим, участвовавший в различных избирательных кампаниях республиканцев, отмечает, что отношения Маккейна с однопартийцами далеко не всегда были гладкими. «Его личные воззрения то и дело расходились с генеральной линией, и благодаря этому он завоевал прозвище Диссидент», — говорит Нейвим.

Маккейн действительно не щадит товарищей по «партии слона», в своих критических выступлениях регулярно обещая очистить ее от больших денег, которые, по его мнению, испортили республиканцев. Но, несмотря на свою бескомпромиссность, в 2008 году Диссидент смог добиться победы на внутрипартийных выборах и стать единым кандидатом в президенты от Великой старой партии.

Однако своей напарницей (и кандидатом в вице-президенты) он взял губернатора штата Аляска — эксцентричную Сару Пэйлин, что оттолкнуло от него умеренных избирателей. К тому же Маккейн, хоть и был достаточно энергичен для своих 72 лет, все равно заметно проигрывал выдвинутому демократами моложавому любимцу 20- и 30-летних Бараку Обаме, которого во время финальных теледебатов обвинял в «социализме»……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Января 2015
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 4 Января 2015 , url
Вот и новая гонка вооружений началась.
rusinvent
+4
rusinvent, 4 Января 2015 , url
Бравый летчик, пленник вьетнамских коммунистов,
Его сбили, когда он бомбил Ханойскую ГРЭС — источник электричества для столицы Вьетнама. Вот такой герой США.
Haifi
+3
Haifi, 4 Января 2015 , url
кресло председателя сенатского комитета по делам вооруженных сил, пожалуй, главная политическая вершина

высоко будет падать…
Йох
+1
Йох, 4 Января 2015 , url
Видно, крепко досталось в плену, что до 78 лет угомониться не может. В таком возрасте, (извините меня, кто дожил до этих лет) нормальные люди думают о другом. Например внуках, своих грехах или об искусстве.
Значит, крепко обижен, сочувствую.
Рекомендую тур. поездку во Вьетнам, для снятия стресса, и, так сказать, более объективного восприятия реальности.
Ёшкин
0
Ёшкин, 4 Января 2015 , url
Так а бзежинский и киссинджер, им вообще уже под 90. Тоже самое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать