Резиденции Порошенко переходят на отопление дровами

отметили
43
человека
в архиве
Резиденции Порошенко переходят на отопление дровами
Первыми это сделали резиденция «Залесье» и санаторий в Пуще-Водице, теперь они в несколько раз экономят на отоплении, сообщает Радио Свобода.

Государственная резиденция «Залесье» на границе Киевской и Черниговской областей ежегодно тратила больше миллиона гривен на отопление. Обеспечивали его старые газовые котлы, которые давали горячую воду и тепло в имения резиденции и разбросаны по территории подсобные помещения и жилье для персонала. Общая площадь этих строений — три с половиной тысячи квадратных метров.

Со своей стороны, ГУД продает теплопоставщику дрова (отходы от ухода за тысячами гектаров близлежащего леса), и в итоге годовая экономия на отоплении составляет 900 тысяч гривен, объясняет руководитель государственного управления делами Сергей Березенко.

«Мы должны в первую очередь сделать те шаги, которые дадут нам возможность сэкономить на отоплении, уменьшить потребление газа, и выйти на тот уровень энергетической безопасности Украины, которого требуют правительство и президент. Мы установили газовые котлы на дровах, а до этого 1,2 миллиона гривен в год шли только на закупку 150 тысяч кубов газа, не считая работы операторов и других расходов», — рассказал руководитель ГУД.

В резиденции построили навесы, под которыми уже сложены дрова на всю зиму. По словам персонала, раньше в день отопление резиденции уходило в среднем 1000 кубометров газа в сутки, сейчас — 6 кубометров дров, что примерно в шесть раз дешевле с точки зрения стоимости топлива. На трубе котельной — система газоочистки, поэтому дым из нее почти незаметен. Однако для обслуживания системы нужен работник, который периодически загружает дрова в котел вручную.
Добавил skrt skrt 25 Декабря 2014
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 25 Декабря 2014 , url
Какие замечательные экономисты) УРКАИНЦЫ! ВСЕ НА ДРОВА!!! Только сначала прикиньте, сколько дров нужно для отопления такого города, как, к примеру, Екатеринослав.
skrt
+5
skrt, 25 Декабря 2014 , url
Мне тоже понравилось, что преподносят как экономию.
Black_Mad
+5
Black_Mad, 25 Декабря 2014 , url
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
AleKSanDRYCH2
+3
AleKSanDRYCH2, 25 Декабря 2014 , url
ага
осталось ещё гирлянды РАШЕНА от дров запитать ))
X86
+1
X86, 25 Декабря 2014 , url
Экология же!) Еуропейские стандарты. Не то, что всякий там грязный уголь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать