Defense news: Президент Турции обвинил США в наглости и чрезмерных требованиях

отметили
45
человек
в архиве
Defense news: Президент Турции обвинил США в наглости и чрезмерных требованиях
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на США, обвинив их в «наглости» и чрезмерных требованиях, передает Defense news.

Обвинения в адрес Вашингтона прозвучали во время выступления Эрдогана перед группой бизнесменов в Анкаре в среду после визита в страну вице-президента США Джо Байдена, который завершился в воскресенье.

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы против наглости, опрометчивости и бесконечных требований», — заявил президент Турции, имея в виду политику Соединенных Штатов.

Эрдоган обвиняет Вашингтон в давлении на Турцию с целью заставить ее помочь осажденному сирийскому городу Кобани, находящемуся в пределах видимости от турецкой границы. Кроме того, США хотят использовать авиабазу Инджирлик в южной Турции для своей авиации, атакующей «Исламское государство».

Слова Эрдогана демонстрируют степень напряженности в отношениях между двумя союзниками по НАТО, пишет Defense news. По мнению автора материала, свою роль в обострении сыграло то, что в прошлом месяце Байден позволил себе задеть Эрдогана лично. Вице-президент предположил, что политика поддержки исламистских повстанческих сил в Сирии, проводившаяся турецким лидером, способствовала подъему вооруженных формирований ИГ.

Американские официальные лица оценили визит Байдена в Турцию более оптимистично, чем Эрдоган, они считают, что переговоры «сблизили позиции двух сторон», отмечает издание.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 27 Ноября 2014 , url
Какой интереснейший вырисовывается расклад!
vmizh
+1
vmizh, 27 Ноября 2014 , url
Он что первый? Просто очередной в длинной цепочке.
Medium@
+4
Medium@, 27 Ноября 2014 , url
Помню, в преддверии войны в Ираке, турки заявляли, что не разрешат использовать свою авиабазу, ни при каких условиях. Через месяц где-то прошла новость, что Вашингтон выделил «хороший» кредит Анкаре и турки «растаяли», разрешив и авиабазы, и размещение контингента, и порты открыл для визитов морпехов. Кто больше платит, тот и «танцует турков», уж такой они рыночный народ.
vmizh
+2
vmizh, 27 Ноября 2014 , url
именно поэтому, после революции Ататюрка — турция превратилась пусть из слабой империи, просто в большую(по арабским меркам) страну. Весь 20-й век — просто болталась как прислужница то одних, то других. Сегодня тужится — а потенциал уже просран. Но это на нашу мельницу. Потому — плюс
Medium@
+1
Medium@, 27 Ноября 2014 , url
Турки странный народ. Они ощущают себя наследниками великой османской империи, но при этом не против, когда их за определенную маржу имеют как хотят. Потенциал военный у них не просран, так скажем, имеется в наличии (хоть и устаревшее по сравнению с теми же евреями), а вот с духом слабовато. Эрдоган периодически выступает с речами за соблюдения религиозных норм упоминая о былом величии, но в целом, он ляжет когда ему скажет «хозяин» (пусть будут США). Последние выпады в сторону США, — это некий вид торговли, хотят как обычно продать себя подороже. Не так давно США же инициировали там протесты, но видимо после того как Эрдоган смягчил свой пыл и страсть, тут же дали команду — отбой, и все тут же рассосалось. Турки, кстати, условно поддержали возвращение Крыма в состав России, и послали Джемалиева когда он к ним заявился за поддержкой и деньгами. В общем торгуются пока еще могут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать