Финских полицейских будут судить за черный список, куда попал Путин

отметили
17
человек
в архиве
Финских полицейских будут судить за черный список, куда попал Путин
Трое сотрудников финской полиции предстанут перед судом по делу об ошибочном занесении президента РФ Владимира Путина в черный список правоохранительных органов.

Прокуратура выдвинула против фигурантов будущего процесса обвинение в халатности при контроле над секретным реестром Центральной криминальной полиции, в котором содержатся имена лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях или содействии им.

Двое из обвиняемых входят в руководящий состав полиции, третий является рядовым служащим, сообщает во вторник телерадиокорпорация Yle. Все обвиняемые отрицают свою вину.

Финские СМИ 10 апреля 2013 года сообщили, что имя Путина было внесено в «черный список» из-за его контактов с байкерами из «Ночных волков». При этом Путин не обвинялся в совершении каких-либо преступлений на территории Финляндии, но теоретически его могли арестовать при попытке пересечь границу этой страны. Правоохранительные органы Финляндии вскоре признали свою ошибку и удалили имя главы российского государства из своего реестра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Путин отнесся с иронией к этому инциденту. Песков сказал, что действия финской стороны не требуют какого-либо ответа, поскольку «финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения». Глава Министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также принесла свои «искренние извинения» российскому президенту.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Октября 2014
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 28 Октября 2014 , url
правильно! 10 лет им без права переписки! )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать