Главред The Guardian: В Великобритании нет достаточных оснований для обеспечения свободы прессы

отметили
42
человека
в архиве
Главред The Guardian: В Великобритании нет достаточных оснований для обеспечения свободы прессы
На мероприятии, организованном The Guardian, Национальным союзом журналистов и Международной федерацией журналистов в центре Лондона в четверг, руководители британских изданий ITN и The Guardian обсудили угрозы для СМИ, исходящие со стороны британского законодательства, в частности, Закона о правовом регулировании следственных полномочий (Ripa).
Джон Бэттл, продюссер ITV News и Channel 4, заявил, что правовые гарантии, которые позволяли журналистам защищать свои источники, теперь сведены на нет, потому что полиция может обойти их «через заднюю дверь», чтобы определить источники или получить информацию без прохождения судебных процедур.
По мнению Бэттла, журналисты должны понимать, что их данные, в том числе электронная почта и записи телефонных переговоров, в настоящее время представляют больший интерес для властей, чем их ноутбуки или видеоматериалы.
В прошлом журналисты имели контроль над информацией, но сейчас множество данных контролируется третьими сторонами, такими как интернет-провайдеры и телекоммуникационные компании, поэтому, считает он, «игра изменилась».
Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил на конференции, что нет достаточных гарантий для обеспечения свободы прессы. Он добавил, что журналисты должны бороться для лучшей защиты, более эффективной защиты источников.
Недавно глава МВД Великобритании Тереза Мэй потребовала использовать право полиции на взлом интернет-ресурсов журналистов, зафиксированное в Законе о регулировании следственных действий, только для расследования тяжких преступлений. По мнению Мэй, полиции нужно запретить использовать спорные антитеррористические поправки в законе, чтобы шпионить за журналистами и раскрывать их источники информации.
Британская общественность была возмущена, когда выяснилось, что полицейские использовали Закон о регулировании следственных действий от 2000 г., чтобы получить доступ к записям телефонных переговоров журналистов изданий Mail On Sunday и The Sun, чтобы отследить их источники для расследования двух дел.

Ссылка на оригинал источника: The Guardian (Англ.)
Добавил Medium@ Medium@ 17 Октября 2014
Комментарии участников:
Medium@
+2
Medium@, 17 Октября 2014 , url
Еще интересная статья на схожую тему

Генпрокурор Англии и Уэльса утверждает право полиции на взлом интернет-записей журналистов

Генеральный королевский прокурор Англии и Уэльса Элисон Сондерс выступила в поддержку использования антитеррористическим отделением полиции Великобритании своих полномочий по отношению к представителям прессы. Сейчас полиция имеет право взламывать интернет-ресурсы журналистов, чтобы отслеживать их источники, пишет The Times.
По мнению генпрокурора, рамки дозволенного в Законе о правовом регулировании следственных полномочий (Ripa) «предельно ясны».
В то же время, отчитываясь перед специальным комитетом палаты общин, Сондерс отметила, что «также очень важно иметь свободную демократическую прессу, которая может говорить открыто».
Ранее глава МВД Великобритании Тереза Мэй потребовала использовать право полиции на взлом интернет-ресурсов журналистов, зафиксированное в Законе о регулировании следственных действий, только для расследования тяжких преступлений. По мнению Мэй, полиции нужно запретить использовать спорные антитеррористические поправки в законе, чтобы шпионить за журналистами и раскрывать их источники информации.
Недавно британская общественность была возмущена, когда выяснилось, что полицейские использовали Закон о регулировании следственных действий (Ripa) от 2000 г., чтобы получить доступ к записям телефонных переговоров журналистов изданий Mail On Sunday и The Sun, чтобы отследить их источники для расследования двух дел.
Сам автор Ripa, бывший министр внутренних дел Дэвид Бланкетт, сказал, что этот закон никогда не был предназначен для того, чтобы «сковать права свободной прессы».
«Давайте четко отметим, что у нас никогда не было намерения, чтобы законы такого рода должны быть использованы для получения информации о том, кто, когда и почему передал информацию журналистам для их нормального исполнения служебных обязанностей, если они чисты перед законом и действуют в соответствии с профессиональной исторической практикой», — сказал Бланкетт.
Издание The Mail on Sunday сообщило, что полиция прослушала тысячи телефонных переговоров журналистов газеты в течение 12 месяцев.
Как пишет Daily Telegraph, полицейские сделали это, чтобы отследить источник рассказа о Крисе Хьюне, члене Кабинета министров, который превысил скорость, находясь за рулем, и пытался свалить всю вину на свою супругу.
В отдельном случае, как выяснилось в прошлом году, Скотланд-Ярд использовал Ripa для получения записи телефонных разговоров журналистов газеты Sun в связи делом министра-консерватора Эндрю Митчелла, ушедшего в отставку после скандала, который разразился из-за его спора с полицейскими на Даунинг-стрит.

Ссылка на оригинал источника: The Telegraph (англ.)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать