В Госдуме считают, что со следующего года жить россияне будут бедно, но зато весело

отметили
20
человек
в архиве
В Госдуме считают, что со следующего года жить россияне будут бедно, но зато весело
Эксперты обсудили в РИА «Новости» проект федерального бюджета, который будет рассматриваться в Госдуме 24 октября. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев смотрит на бюджет весьма скептически. Большие сомнения вызывает, например, рост ВВП в России в 2015 году на 1,2%: «Оценка роста ВВП недостоверна. Неправильна. Теперь вопрос – насколько она неправильна? По нашей оценке, будет минус 2% ВВП в лучшем случае. Это уже получается недобор по доходам 600 миллиардов рублей».

Три года назад ВВП рос на 3-4%, в прошлом году – на 1,3%, в августе он был равен нулю, а к концу года обещает уйти в минус. То есть темпы роста снижаются, а расчеты строятся из того, что экономика будет расти, удивляется экономист. Цена недобора 1% ВВП – это около 200 миллиардов рублей.

Или взять ту же цену на нефть: «В базовом сценарии цена 96 долларов, а она уже сегодня практически 90. А мы рассчитываем, что в следующем году у нас будет 96! Как минимум на 10% будет ниже в следующем году. Это уже следующая корректировка после недобора ВВП. Недобор 1 доллар за баррель – это 70 миллиардов рублей, а10% — это 700 миллиардов. Сложите с ВВП и получится, что 1,3 триллиона мы можем не добрать. То есть встает вопрос о достоверности бюджета».

Николаев напомнил, что в стрессовом сценарии предусмотрен 91 доллар за баррель в 2015 году, 90 долларов – в 2016 и 2017: «А у нас сегодня ситуация хуже, чем в стрессовом сценарии, который даже еще и не рассматривался».

Чтобы компенсировать дырку в бюджете, придется опустить рубль до 45 за доллар. А в бюджете — 37,7, то есть опять нестыковки. «Не выдерживается принцип достоверности, — подводит итог эксперт. — Бюджет не соответствует бюджетному кодексу». Предполагаемая инфляция также выглядит сомнительно – уже в этом году инфляция превысит заложенную в бюджете примерно в 2 раза и составит 8-9%.

Минфин ссылается на Минэкономразвития, который обещает рост ввиду «возобновления роста инвестиционного спроса за счет компаний инфраструктурного сектора и госинвестиций». «Но мы прекрасно понимаем, что этим компаниям в условиях ограничения внешнего финансирования со своими долгами бы расплатиться», — говорит Николаев.

Не понимает эксперт и расстановку бюджетных приоритетов – больше всего (на 32,8%) вырастут расходы на оборону.

Совсем иначе видит ситуацию член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров. По его словам, западные санкции нам только полезны, ведь их цель — лишить нас иностранных денег. А эти деньги нам всегда мешали: «Около 700 млрд. долларов иностранных инвестиций или 25 триллионов рублей – мы совершенно спокойно можем их напечатать, — уверен Федоров. – Это вопрос замещения иностранных инвестиций на национальные. Инфляция уйдет в ноль, потому что она будет контролироваться национальными властями».
Добавил uniat uniat 7 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Йох
0
Йох, 7 Октября 2014 , url
Не у всех же всё упёрлось в деньги! Тем более, как правило, деньги (как и власть) портят людей, замечено многими. Хотелось бы жить получше, но не в ущерб
общечеловеческим ценностям (не убий, не укради, усмири гордыню ..., далее по божьим заповедям...)
Найти правильный баланс, на мой взгляд, это главное. А катаклизмы переживать нам не впервой.
uniat
+1
uniat, 7 Октября 2014 , url
как правило, деньги (как и власть) портят людей, замечено многими
боюсь предположить не имеете ли вы ввиду путина?
uniat
-1
uniat, 7 Октября 2014 , url
Надеюсь вы не забыли про первую заповедь, которая по иcходнику звучит так:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
можете ещё сильнее минусовать, пока дурь не выбьете из себя и не прочитаете свои же «исходники»
borisow
+3
borisow, 7 Октября 2014 , url
деньги — это не цель, а инструмент. «Деньги не главное», конечно, можно утверждать в рамках одного человека или небольшой группы, но в рамках страны?

Знаете, люди стали чуточку добрее потому, что у них появилось больше денег и многим уже не нужно выживать. Несмотря на чудовищные распилы, в которых сомневаться не приходится, большие деньги (по крайней мере, в нашем крае) тратятся на дороги. Вы думаете, что если денег будет меньше, воровать станут меньше? Я думаю наоборот больше, а вот качественных дорог станет меньше. Плохие дороги повышают риск возникновения ДТП и сокращают ресурс некоторых деталей автомобиля, не говоря уже о том, что плохо влияют на настроение владельцев авто. Последнее думаете не важно?) Это как пример.

Или двайте другой пример. Моя мать работает в школе. Несмотря на то, что у нас впереди ждет очень большая проблема в системе образования (уже не хватает молодых специалистов), учителя с большим стажем зарабатывают намного больше, чем лет 10-15 назад. Деньги, конечно, не большие, но все же позволяют чувствовать себя более свободно. Как вы думаете, в среднем эффективность обучения будет выше у учителя замороченного нехваткой денег или нет?

В целом вопросы риторические, а примеров можно много надыбать :)
Гудвин
+1
Гудвин, 7 Октября 2014 , url
А эти деньги нам всегда мешали: «Около 700 млрд. долларов иностранных инвестиций или 25 триллионов рублей – мы совершенно спокойно можем их напечатать, — уверен Федоров. – Это вопрос замещения иностранных инвестиций на национальные. Инфляция уйдет в ноль, потому что она будет контролироваться национальными властями».
Эксперт, блин. Включим печатный станок, откажемся от инвестиций, и будет нам счастье. Инфляцию сразу поборем, ага.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
Можно ещё проще. Вон там 75% от дохода ЦБ будут обирать. Давайте напечатаем сколько надо, положим на депозит и будет счастливы ;)
Гудвин
0
Гудвин, 7 Октября 2014 , url
На 1 октября 2014 года по данным Минфина объём средств фонда национального благосостояния России составляет 3 276,79 млрд рублей
На 1 октября 2014 года по данным Минфина объём средств резервного фонда составлял 3 544,83 млрд. рублей

25 триллионов рублей — это 6 совокупных объемов ФНБ и Резервного фонда. Эти деньги предлагается «напечатать» и выбросить на рынок. И одновременно побороть инфляцию, взяв ее под жесткий контроль.
Я даже не знаю, что тут еще можно прокомментировать. Назад в СССР, к плановой экономике, установлению тарифов, закрытию границ, запрету оборота валюты, магазинам «Березка» и прочим «прелестям».
Потому что удержать макроэкономические показатели в узде при таком подходе — точно не удастся.

Я не утверждаю, что печатать деньги нельзя. Но нельзя просто взять и напечатать объем, который тебе нужен, без оглядки на последствия.
Йох
-1
Йох, 7 Октября 2014 , url
В ответ укропу: Не забыл — А я вере не изменял — крещёный, и рабом идеологий никогда не был, сам сын родителей, которые были высланы на Урал.
К Путину отношение не однозначное, но и не пахабное. Руководствуясь опытом своей жизни (а мне уже 60 лет), могу отличить черное от белого.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
Йох Йох, если вы крещёный, то вы — раб и должны гордиться этим. Это то, чем православные искренне гордятся. Раб божий — это высшая награда. Я говорю без негатива — просто это факт, основанный на православных же догматах.

Я так понимаю укропов вы называете тех, кто принял унию. Можно спросить ваше 60-ти летнее мнение — могут ли верующие на украине верить в то, во что верили их предки почти 400 лет?

Повторяю, никакого уважения к (только) возрасту нет и не должно быть. Либо человек здравомыслящий, дибо идиот. Вне зависимости от возраста. Борода не делает козла раввином.
Йох
0
Йох, 7 Октября 2014 , url
Ну вот, опустился до оскоблений. Увыжающий себя человек диалог продолжать не будет. А, что я раб божий не отрицаю. Но в этом ли была суть диалога?
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
А вы в чём видите оскорбление? Да, вы раб и гордитесь этим. И это не нормально, на мой скромный взляд. Для любого здравогомыслящего человек быть рабом является оскорблением. Например для меня. Вы же это восприняли болезненно. Возможно, вы ещё не потяряны и что-то нутром понимаете. Хуже было бы если согласились и не отреагировали.

Или оскорблением является старая мудрая пословица про раввина? К коим ваша вера так же имеет непосредственное отношение. Или вы изымаете из иудейского опыта только то, что вам скажут попы из РПЦ.

Повторяю, вопрос по сути: «могут ли верующие на украине верить в то, во что верили их предки почти 400 лет?»
Йох
0
Йох, 7 Октября 2014 , url
Да, упустил Ваш вопрос. А кто вам запрещает быть униатом, или чинит в этом какие либо препятствия??? Вы в греко-католической вере 400 лет, мы в православной 1000 лет. А кто-то 20 лет в какой-то своей вере, какая разница. Только зачем ненавидеть, убивать, притеснять… тех, кто не вашей веры??? Притом, что они живут с вами рядом? Как вы будете с ними дальше жить, вы об этом думаете, или по вашей вере для единства нации остальных надо уничтожить?
Пока Украина идёт именно по этому пути. Преимущество моего возраста не в бороде (про козлов молчу — жизнь дальше покажет кто есть кто), а в том, что когда-то я видел и другую Украину (в 60-е и 70-е годы я жил в Волынской области) и у меня есть с чем сравнивать.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
Прочитал ваш комментарий.

Несколько вопросов. Зачем было насильно отдавать церкви в ведение РПЦ на западной украине в 50-е годы? Чтобы потом вопить, что их отбирают греко-католики. Какое отношение Волынь и Галиция имеет к московскому патриархату? Почему российские сми постоянно говорят о притеснении русскоязычного населения, хотя и порошенко и аваком и многие другие не особенно пользуются «мовой». И никто их не притесняет. Вам не кажется, что если бы донбасс не вооружился, то не было бы никакого АТО?
Йох
0
Йох, 7 Октября 2014 , url
В 50-е годы моя жизнь только начиналась. Оценку могу дать только исходя из знаний истории, как я их понимаю.
Во первых, насколько я знаю униаты и католики всегда строили костёлы, так сложилось исторически. Православные христиане строили церкви. Примером этого служат страны Прибалтики.
Во вторых, в 50-е годы политика государства (СССР) была направлена на пропаганду атеизма, но жёстких репрессий в отношении верующих уже не применяло (в сравнении с 20-ми и 30-ми годами).
А в третьих, в 60-е годы я сам был однажды в действующем костёле в городе Львове. Туда можно было свободно зайти и посмотреть.
А на вопрос, какое имеет отношение РПЦ к Галиции и Волыни — думаю прямое.
На тот период большинство паствы имела РПЦ.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
я знаю униаты и католики всегда строили костёлы
униаты строили и храмы и костелы и соборы. Насколько я изучал вопрос после войны был собран собор в 1946 и все греко-каталические храмы добровольно-принудительно были передены в ведение РПЦ в форме «отменить постановления Брестского собора 1596 года, ликвидировать унию, отойти от Рима и возвратиться в нашу отцовскую Святую Православную Веру» либо вовсе закрыты.

Именно поэтом в 90-х состоялся обратный процесс на фоне националистических настроений. Было ли это подогреваемо Западом вообще и Ватиканом в частности? Да к галадке не ходи! Но было ли это восстановлением исторической справедливости? Да, в какой-то мере — да!

Я вполне допускаю что во Львове был действующий костел. Скорее всего он был не греко-католическим, а католическим. Это большая разница.

Вопрос в другом — имеет ли сейчас РПЦ моральое право на всю православную паству а всей территории Украины, точнее того, что сейчас этим называется. Скорее нет, чем да. И чем раньше это будет признано, тем лучше обоим народам. Наверно.

Вот вы, как пожилой человек по вашим словам. Чтобы вы на месте священника московского патриархата на западной или центральной украине поступили бы? Только не спешите отвечать.
Йох
+1
Йох, 7 Октября 2014 , url
А никак. Политика это не дело священнослужителей. Если не хватает храмов, их надо строить, а не заниматься захватом и мордобитием. Пожар легко разжечь, как будете тушить — подумайте? Если такими методами будете восстанавливать историческую справедливость скоро от Украины точно останется одна Галиция и Волынь. Эта дискуссия меня уже утомила, от дальнейших комментариев воздержусь.
uniat
0
uniat, 7 Октября 2014 , url
Ваше право. Ваше мнение мне понятно.
Lim
+1
Lim, 8 Октября 2014 , url
Совсем иначе видит ситуацию член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров. По его словам, западные санкции нам только полезны, ведь их цель — лишить нас иностранных денег. А эти деньги нам всегда мешали
идиот.
если они «нам мешали», то на хрена их брали?! им что, их насильно запихивали? а теперь перестали пихать и «мы счастливы».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать